Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 марта 2023, 10:08

Венгрия заблокировала совместное заявление стран ЕС об ордере на арест Путина — Bloomberg

Венгрия заблокировала выпуск совместного заявления государств-членов Европейского союза о выдаче Международным уголовным судом в Гааге ордера на арест Путина — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Вероятно, страна прояснит позицию на этой неделе.

Этот отказ вынудил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля выпустить заявления «от своего имени» (вероятно, речь идёт об этом пресс-релизе, в котором Боррель или его конкретная должность не упоминаются, но в твите Европейской службы внешних связей указано, что заявление выпустил именно он). В публикации говорилось о том, что ЕС «принял к сведению» решение МУС в Гааге и «призвал к всестороннему сотрудничеству» государства-члены.

«Как подчеркнули главы государств и правительств государств-членов ЕС 15 декабря 2022 года, Европейский Союз приветствует и поощряет дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные правонарушения в связи с агрессивной войной России против Украины. ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения российских лидеров к ответственности за преступления и злодеяния, которыми они командуют, попустительствуют или совершают», — говорилось в публикации.

Позже главы Минюста нескольких стран Евросоюза выпустили своё собственное заявление, в котором назвали войну «грубым нарушением международного права» и заявили, что «ответственность» российского руководства за международные преступления станет «приоритетом» для ЕС. Они отметили свою  «полную поддержку МУС» в их «усилиях по привлечению к ответственности» виновных в преступлениях.

Министры напомнили, что МУС уже выписал два ордера на арест. В публикации отмечалась «независимость» этого расследования, а также тот факт, что на действия команды гаагского суда в Украине ЕС выделил «более 8 миллионов евро в виде дополнительных средств». Будапешт документ не подписал.

Как сообщает Bloomberg, Венгрия может высказать свою точку зрения на предстоящем саммите в Брюсселе. По данным издания, в «проекте выводов», которые планируется выпустить, также говорится о «принятии к сведению недавно выданных Международным уголовным судом ордера на арест»: это похоже на формулировку, которую использовал Борель.

С прошлого года Венгрия не раз получала уникальные послабления как с российской, так и с европейской стороны. После введения «потолка цен» на российскую нефть Будапешт вывели из под его действия. Ранее глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что идея ввести предельную цену на газ из России «не соответствует интересам ни Европы, ни Венгрии». В октябре «Газпром» разрешил Венгрии не платить зимой за газ.

UPD: пресс-секретарь венгерского МИД Мате Пацолай назвал заявления Bloomberg ложью. В комментарии для MTI он заявил, что Венгрия отказалась как-либо комментировать решение МУС, но не выступала против какого-либо совместного заявления стран ЕС.

«Это ложь. Венгрия изложила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю следующую позицию: Венгрия принимает к сведению решение МУС и не желает его как-либо комментировать. Однако, если верховный представитель или любая страна ЕС захочет выступить с заявлением, Венгрия не будет возражать против этого», — сказал он.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта