Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 09:58

Страны Балтии удвоили поставки российского сжиженного углеводородного газа в 2022 году — Reuters

Фото: Reuters

Балтийские страны удвоили экспорт российского сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 2022 году — заявляют в Reuters со ссылкой на источники. Его поставки в Латвию, Литву и Эстонию достигли 331 тысячи тонн. Часть из них отправляют в Украину. Источники заявляют, что украинские компании знают о происхождении энергоносителей, но готовы «закрывать глаза в страну происхождения» из-за разницы в цене.

СУГ — специальные смеси газов, которые используются для обогрева помещений, производства нефтехимической продукции и в качестве топлива для машин. Заявляется, что по показателю эффективности смесь «пропан-бутан» занимает второе место после магистрального природного газа. Считается, что её использование «более экологично» по сравнению с дизелем или мазутом.

По данным журналистов, поставки СУГ в балтийский регион за прошедший год выросли со 159 тысяч до 331 тысячи тонн. Наибольший прирост наблюдался в Литве: там экспорт российского энергоносителя увеличился на 750% и достиг 72 тысяч тонн. Сообщается, что половину этого объёма закупили непосредственно из РФ, а вторую — доставили из Латвии.

Тем временем, сама Латвия получила на 77% больше — 232 тысячи тонн, что составило 90% объёма импорта СУГ в страну. Эстония нарастила закупки на 42%, благодаря чему поставки достигли 27 тысяч тонн.

В Reuters считают, что увеличенный спрос связан с отказам «Украины и некоторых других стран» закупать энергоносители напрямую из РФ. Тем не менее, отмечается, что излишки СУГ продаются странами региона Киеву. По имеющимся данным, не менее 15% поставок такого газа в Украину в декабре составили энергоносители, которые получили от Латвии и Литвы. Источники заявляют, что украинские компании знают о происхождении энергоносителей, но готовы «закрывать глаза в страну происхождения», так как покупать СУГ из других стран дороже.

«Украинские компании покупают пропан-бутан (СУГ) в Литве и Латвии, который с большой долей вероятности имеет российское происхождение. Однако разница в цене в 150-200 долларов США за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет [им] закрывать глаза в страну происхождения», — сказал один из собеседников издания.

Отмечается, что СУГ «освобождён от масштабных западных санкций», которые ввели против РФ после начала войны. Более того, заявляется, что ограничения на его ввоз не вводили даже в самой Украине.

В начале лета заявлялось, что Россия довела «серый» экспорт нефти до максимальных значений с начала года. В июле глава латвийской энергокомпании признал, что его страна продолжает закупать российский газ в обход санкций. Он сказал, что компания закупает газ не у «Газпрома», а у его посредников, что позволяет им платить в евро, а не рублях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта