Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 июля 2022, 06:27

Латвия продолжает закупать российский газ в обход санкций

Латвия продолжила покупать российский газ, но через посредника. Об этом глава латвийской компании Latvijas gāzes Айгарс Калвитис сообщил программе Panorāma, передаёт DELFI.lv. Он подчеркнул, что газ покупается не у «Газпрома» — с ним компания не смогла договориться. Только в июне премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отказался от покупок российского газа.

На просьбу раскрыть информацию о дургом поставщике Калвитис ответил, что эта «коммерческая информация не для публичного разговора». Однако он сообщил, что газ оплачивается в евро — не в рублях.

Заместитель госсекретаря Минэкономики Эйдис Шайканс соощил, что ранее Latvijas gāzes обращалась в ведомство для разрешения на оплату энергоресурсов на российских условиях. Россия предлагает открывать счёт в стране и платить в рублях. Министерство сочло, что это было бы нарушением санкций. Однако у кого сейчас компания покупает газ Минэкономики не знает.

Парламент Латвии официально запретил поставки газа из России с начала следующего года. Поэтому сейчас российский газ все ещё можно покупать. В то же время закон обязал Latvijas gāze закачать до 31 августа в Инчукалнское хранилище достаточное для зимы количество газа.

14 июля Сейм одобрил поправки к закону об энергетике, которые предусматривают запрет на российский газ и развитие ядерной энергетики.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта