Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 16:25

Прибыль российских банков упала в 12 раз в 2022 году — РБК

Фото: ТАСС

Прибыли российских банков упала в 11,8 раза в 2022 году — сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ. В последний раз такие значения регистрировали в 2015 году.

Отмечается, что прогнозы регуляторов во многом были ещё пессимистичнее. Как отметил  директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов, от «нескольких сотен миллиардов рублей убытка» организации спасли регуляторные послабления. Заявляется, что этому также способствовали «постепенное восстановление основных доходов» и «рост бизнеса» во второй половине прошлого года.

«По итогам 2022 года банковскому сектору удалось компенсировать полученный в первом полугодии убыток в 1,5 триллиона рублей (в основном от валютной переоценки и ПФИ) и получить небольшую прибыль <..> Такому результату в том числе способствовало постепенное восстановление основных доходов на фоне снижения ставок и роста бизнеса во втором полугодии», —  говорится в документе Банка РФ.

Всего банки заработали 203 миллиарда рублей чистой прибыли. Отмечается, что «положительный итог» обеспечил «Сбер». Там сообщили, что завершили год с чистой прибылью в 300 миллиардов.

Два года назад российский банковский сектор заработал рекордные 2,4 триллиона рублей. Таким образом, его прибыль упала в 11,8 раза за 2022 год. Отмечается, что российский банковский сектор «не фиксировал такую низкую годовую чистую прибыль как минимум семь лет, с кризисного 2015 года»: тогда значения резко упали с 589 до 192 миллиардов рублей.

Данилов заявил, что «если не будет совсем непредвиденных новых потрясений», прибыль снова вернётся к показателям в 1 триллион или выше. Он считает, что банкам не придётся «досоздавать резервы» в таких количествах, в то время, как «большой рост кредитного портфеля продолжится».

В сентябре стало известно, что бюджет РФ до 2025 года будет дефицитным. В октябре глава российского Минфина объявил, что дефицит бюджета будут финансировать из ФНБ. По данным McKinsey, из-за кризиса и высоких ставок мировые банки получили рекордную за последние 14 лет прибыль в 2022 году.

При этом, что в 2023 году российские власти увеличили расходы на администрацию Путина, спецслужбы и Росгвардию. Отмечалось, что это будет «рекордный для всех ветвей власти рост расходов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта