Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 декабря 2022, 18:49

Из-за кризиса и высоких ставок мировые банки получили рекордную за последние 14 лет прибыль в 2022 году — McKinsey

Мировые банки достигли рекордной за 14 лет прибыли по итогам 2022 года. Об этом говорится в отчёте консалтинговой компании McKinsey.

Заявляется, что выручка банковской отрасли вырастет на 345 миллиардов долларов. Резкость роста объясняют окончанием периода, когда «в течение многих лет ставки колебались около своих циклических минимумов».

Доходность капитала должна вырасти до 12,5%. Коэффициент достаточности собственного капитала крупнейших банков находится в пределах 14−15%.

Тем не менее, в McKinsey прогнозируют снижение прибыли банковского сектора на 14% по сравнению с «докризисными» тенденциями к 2024 году. До этого момента финансовые институты смогут пользоваться спросом на рефинансирование и «мерами господдержки». По оценкам экспертов, ковид обошёлся отрасли в 3,7 триллиона долларов.

«Конечно, будут компенсирующие положительные эффекты для отрасли, такие как необходимость рефинансирования существующей задолженности <..> Кроме того, программы государственной поддержки должны продолжать поддерживать деятельность в некоторых местах. В целом, однако, перспективы являются сложными. В базовом сценарии мы ожидаем, что к 2024 году глобальные доходы могут упасть примерно на 14% по сравнению с докризисной траекторией. В абсолютном выражении, по сравнению с докризисными прогнозами роста, кризис COVID-19 может стоить отрасли 3,7 триллиона долларов», — говорится в отчёте.

В качестве причин резких изменений называют войну в Украине, продолжающиеся последствия пандемии и кризис вокруг ситуации на Тайване. ЦБ ряда стран столкнулись с необходимостью бороться с инфляцией и рецессией. Последние связывают с перебоями в поставках продовольствия из Украины, которые «ставят под угрозу жизни миллионов людей».

Также в фирме отмечают проблемы криптовалютного и финтех секторов, а также сферы занятости. Помимо прочего, на рынок повлияли и изменения на рынке недвижимости в Китае и переход сотрудников ряда компаний на удалённую работу.

Ранее сообщалось, что рост цен на продукты, табак и алкоголь в Европе составляет 13,1%, а на энергию — 41,9%. Председатель Европейского Центрального Банка Кристин Лагард заявила, что такая инфляция в ЕС взялась «из ниоткуда». В начале ноября Банк Англии произвел крупнейшее за 30 лет повышение ставки и предупредил о риске «погрузиться в самую длительную рецессию за 100 лет». Тогда же ФРС США увеличила ключевую ставку на 0,75%. Новый кризис затронул даже Зимбабве.

В конце октября Европейский ЦБ повысил ставку до максимума с 2009 года. Эксперты предсказывали, что рецессия в США неизбежна. Летом Министр финансов США признала, что ошиблась, недооценив риск инфляции. В июле Сбербанк повысил первый взнос по ипотеке уже одобренных заявок с 15% до 35%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта