Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 15:53

Силуанов объявил, что дефицит бюджета будут финансировать из ФНБ

Антон Силуанов / Фото: ТАСС

Минфин направит средства из Фонда национального благосостояния на финансирование расходов бюджета — передаёт «Интерфакс». Ранее сообщалось, что бюджет получил 939 миллиардов рублей дополнительного дохода от нефтегазовой отрасли. В будущем власти смогут финансировать превышение расходов бюджета с помощью заимствований на сумму до 1 триллиона рублей. Запланированный до 2025 бюджет будет дефицитным.

Инициативу прокомментировал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, решение обусловлено тем, что «основные расходы в конце года осуществляются».

«Мы в настоящее время средства Фонда национального благосостояния для финансирования бюджетных трат не использовали. Сейчас только планируем это делать, потому что конец года скоро, основные расходы в конце года осуществляются. У нас такое право есть в текущем году использовать средства ФНБ на расходы. Мы таким правом планируем воспользоваться», — сказал чиновник.

Силуанов также заявил, что средства из Фонда будут «очень аккуратно», но «максимально использовать для развития, новых инфраструктурных проектов». Сообщается, что в последующие годы правительство сможет заимствовать до триллиона рублей «для снижения использования ФНБ на финансирование дефицита бюджета». По словам главы ведомства, возможности для привлечения средств Минфину предоставит рынок.

«Если есть возможности и рынок нам дает возможность привлекать средства, то мы будем максимально этим пользоваться <..> Мы так договорились в правительстве, что ФНБ — все-таки такой инструмент больше для стимулирования роста, для развития, для инфраструктуры <..> Поэтому очень аккуратно предлагаем пользоваться средствами ФНБ для расходов, максимально будем задействовать финансовый рынок для финансирования наших обязательств», - сказал он.

Министр также заявил, что не собирается увеличивать налоговую нагрузку на граждан РФ даже «в крайнем случае». По его словам, это имело бы «отрицательный эффект» на отношение людей к властям.

«Если говорить об увеличении прогрессии, то, на наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей. Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, вообще их трогать не будем», — заявил Силуанов.

Ранее сообщалось, что российский бюджет РФ до 2025 года дефицитным, а закрывать дефицит планируется с помощью займов. При этом, Минфин может потратить больше 900 миллиардов рублей на ослабление российской валюты.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта