Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 января 2023, 15:33

Финляндия приостановила выдачу убежища россиянам, которые бегут от мобилизации

Вывеска Migri / Фото: Yle

Финляндия приостановила выдачу статуса беженца россиянам, которые бегут от мобилизации — сообщает Helsingin Sanomat. С начала войны заявку на него подало более 1 тысячи россиян.

В Миграционной службе Финляндии (Migri) заявили, что «должны выяснить», считается ли попытка избежать принудительной обязательной военной службы «основанием для предоставления убежища». Официальный представитель ведомства Юха Симиля сказал, что сейчас там «пересматривают» имеющиеся данные о России и последствиях мобилизации.

«Когда речь идет о какой-либо стране в начале войны вроде РФ, Афганистана или Ирака, решение должно быть подкреплено как можно более актуальной информацией. Нужно выяснить, кого затрагивает мобилизация, что значит прохождение службы и каковы последствия "отказа" от неё. Приведет ли это к наказанию, тюремному заключению или чему-то ещё», — сказал он.

Симиля отметил, что не всегда просто узнать или «загуглить», что происходит с людьми, которые скрываются от мобилизации. Более того, в службе считают, что эффект начала «частичной мобилизации» по разному сказался на регионах. Тем не менее, заявляется, что Migri всё ещё «хочет обеспечить, чтобы никого из Финляндии не депортировали в регион, где им угрожают смертной казнью, пытками, преследованием или другим бесчеловечным или унижающим достоинство обращением».

Помимо прочего, ведомство обратилось Европейское агентство по предоставлению убежища (European Union Agency for Asylum, EUAA). Их попросили предоставить «общие указания» и объяснить, будет ли призыв на войну считаться причиной для предоставления статуса беженца.

По данным Helsingin Sanomat, с начала мобилизации страна приняла не менее 740 заявок на беженство из России. Больше всего заявок одобрили в октябре: тогда их насчитали почти 370. Всего за прошлый год власти получили более 1 тысячи заявлений.

В сентябре Финляндия закрыла въезд и транзит россиянам по шенгену любой страны. Также ранее поступили Эстония, Литва, Латвия и Польша. Местные пограничники попросили построить забор длиной до 260 километров на границе с Россией для замедления и сдерживания «толп» людей. В октябре авиакомпания FinnAir отказалась перевозить россиян из-за «нового закона», который они отказались называть.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта