Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 02:33

Финская авиакомпания FinnAir отказалась перевозить россиян из-за «нового закона»

Пять человек с российскими паспортами не смогли улететь из аэропорта Дюссельдорфа — финская авиакомпания FinnAir отказала им в регистрации. Об этом «Фонтанке» сообщил один из свидетелей инцидента.

2 октября Валентин сопровождал друзей в немецком аэропорте в качестве переводчика. Накануне они купили билеты до столицы Финляндии, у двух есть ВНЖ в Германии. Однако их, а также женщину с ребёнком, которая летела на похороны в Тюмень, развернули на стадии регистрации и сдачи багажа. Путешественникам пришлось лететь через Турцию.

«Сказали, что по новому закону россиян не сажают. Какому не уточнили. Так как представителя FinnAir в аэропорту Дюссельдорфа нет, то мы вызвали полицию. Пока ехала полиция, позвонили на горячую линию перевозчика. Они ничем не помогли, обещали вернуть деньги. Полиция поняла ситуацию, но ничего сделать не смогла. Так прямым текстом и сказали: мы понимаем, но для русских запрет», — рассказал Валентин.

С 30 сентября Финляндия запретила въезд российским туристам. При этом право обещали сохранить «по семейным обстоятельствам, для учебы, работы или в случае владения недвижимостью».

Позднее приграничная охрана страны попросила построить с Россией забор для замедления и сдерживания «толп». С момента объявления мобилизации в Финляндию въехало уже около 63 тысяч русских.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта