Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 19:56

В Госдуме предложили обязать россиян предъявлять военный билет при получении прописки, прав и разрешения на оружие

Фото: РИА «Новости»

Законодательное Собрание Калужской области внесло в Госдуму законопроект поправок в Кодекс об административных нарушениях, который введёт новые штрафы за отказ предоставить военный билет при устройстве на работу. Другая их инициатива обяжет россиян показывать военный билет при получении прописки, лицензии на оружие и водительских прав.

Изменения хотят внести в административную статью о «нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» (КоАП РФ Статья 5.27). В список «нарушений» внесут «заключение трудового договора с военнообязанным или лицом», которое «не представило документы воинского учёта». По такому обвинению будет грозить до 20 тысяч рублей штрафа для для должностных лиц и до 100 тысяч — для юрлиц.

Более того, авторы хотят дополнить статью о «Несообщении сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете» (статья 21.4 КоАП). Теперь за отказ сообщить данные об уволенных или принятых на работу военнообязанных гражданах работодателям будет грозить до 25 тысяч рублей штрафа.

«Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учёте, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей», — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке депутаты заксобрания заявили, что их инициатива «позволит повысить эффективность мероприятий по воинскому учёту». Они считают, что поправки в КоАП «будут способствовать более ответственному отношению трудоустраивающихся граждан и потенциальных работодателей к своим обязанностям».

В другом законопроекте этого же органа говорится о «законодательном закреплении представления документов воинского учёта» для тех, кто хочет получить регистрацию по месту жительства, водительское удостоверение или лицензию на оружие. Авторы уверены, что это «будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности ВС РФ».

В Мосгордуме уже заявили, что «поддерживают» обе инициативы калужского заксобрания. Более того, ранее там рекоммендовали направить законопроекты в Госдуму.

Ранее Путин поручил к 2024 году создать ресурс с персональными данными россиян, «обязанных состоять на воинском учете». Осенью в Генштабе предложили наказывать граждан за непредоставление информации в военкоматы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта