Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 17:59

В Генштабе предложили наказывать граждан за непредоставление информации в военкоматы

Фото: mil.ru

Заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин предложил ужесточить законодательство о предоставлении данных в военкоматы — передаёт РБК. Минобороны также хочет подключить к своей новой системе «Горизонт-МР» данные из налоговой, пенсионного фонда, ЗАГСа и системы «Выборы», чтобы иметь «наиболее точную информацию» о призывниках.

Во время круглого стола в Совете Федерации «Цифровая трансформация военных комиссариатов» военком Алексей Астахов пожаловался, что граждане и компании не сообщают в двухнедельный срок об изменении своего призывного статуса. Он признаётся, что сами военкоматы, которые должны проверять работу этих организаций, «также все недостатки, к сожалению, не выявили».

«Директора предприятий, заводов, организаций, частных фирм, которые отвечают и обязаны контролировать ведение воинского учета в своих организациях, должным образом от своих кадровых работников этого не требовали. Ну и военкоматы, которые обязаны проверять эту работу, также все данные недостатки, к сожалению, не выявили», — сказал Астахов.

С предложением решить эту проблему новыми регуляциями выступил Сергей Побирохин. По словам представителя Минобороны, военкоматы «не могут сразу обработать данные о таком количестве граждан, 25 миллионов». Он считает, что это вызвано недостаточным количеством сотрудников в местных органах. Тем не мене, генерал-майор предлагает с помощью ужесточения законодательства заставить самих граждан сообщать о том, «кто заболел, кто получил освобождение, перешёл в другую категорию».

«Наверное, необходимо менять законодательство, чтобы обязать граждан <..>. Военный комиссариат, учитывая, какое количество сотрудников он имеет, не может сразу обработать данные о таком количестве граждан, 25 млн, кто заболел, кто получил освобождение, перешел в другую категорию. Думаю, это должно регулироваться законодательно: или ужесточить требования, или персонализировать требования, чтобы каждый гражданин предоставил свои данные, чтобы они своевременно заносились в картотеку и базу данных ”Горизонт-МР”», — сказал Побирохин.

Начать проект по внедрению этой базы сегодня поручило правительство. К «Горизонту—МР» будут подключать данные из налоговой, пенсионного фонда, ЗАГС и ГАС «Выборы». Сообщается, что военные хотят иметь «наиболее точную информацию» о призывниках.

«В Московской области по поручению председателя правительства в ближайшее время начнется пилотный проект, под руководством министра цифрового развития Максута Шадаева. Разрабатывается комплекс мер по подключению “Горизонта-МР” к ГАС “Выборы”, где у нас хранится наиболее точная информация [о гражданах], налоговой, пенсионному фонду, ЗАГС, чтобы эта система автоматически вносила все изменения о гражданах, которые включены в систему», — сказал Астахов.

Сенаторы не оценили инициативу Побирохина. Глава комитета Совета Федерации по обороне Владимир Кожин напрямую спросил, зачем Минобороны нужна новая база данных с таким широким доступом, если заставлять людей предоставлять информацию всё равно хотят «из-под палки».

«Зачем она нужна, если нужно вводить законы их-под палки молодежь заставлять, загонять к вам? Зачем она нужна, эта автоматизированная система?» — задался вопросом Кожин.

По его словам, «уповать на то, что у нас все, особенно молодые люди, должны быть сознательными, сами приходить немедленно, как только женился или развелся, и сообщать» нерационально. Сенатор назвал идею генерал-майора «наивной».

Несколько недель назад глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сообщил, что ведомство «вынужденно приостанавило» запущенную в 2021 году программу подключения Wi-Fi в российских школах, вместо которой планируется продолжать программу подключения всех военных комиссариатов к защищённому интернету и сети Минобороны. Завершить её чиновник хочет в 2023 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта