Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 ноября 2022, 19:53

Путин поручил к 2024 году создать ресурс с персональными данными россиян, «обязанных состоять на воинском учете»

Фото: Минобороны

Путин поручил Минцифры, ФНС и Минобороны создать государственную платформу для «актуализации документов воинского учета». Завершить проект должны к апрелю 2024 года. Власти будут хранить данные о месте жительства, судимости, здоровье, контактах, образовании и прочие.

«В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановляю <..> до 1 апреля 2024 г. обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета», — говорится в тексте документа.

Мера коснётся всех граждан, которые состоят или «обязаны состоять» на воинском учёте. Под исключения попадут только те, кто имеет звание офицера и состоит в запасе Службы внешней разведки и ФСБ. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В системе будут храниться сведения о регистрации человека по месту жительства и месту пребывания, неснятых или непогашенных судимостях, состоянии здоровья, номера телефонов, адреса имейлов, инвалидности и прочем. Координировать работу ресурса будет министерство обороны. При этом дигитализировать имеющиеся данные нужно будет до 30 декабря 2022 года.

«До 30 декабря 2022 года обеспечить преобразование необходимых сведений о гражданах, которые содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов (за исключением сведений о гражданах, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), в электронно-цифровую форму», — говорится в документе.

О планах создать такой ресурс Путин рассказал на встрече с Шойгу. Тогда он заявил, что «на первом этапе [мобилизации] были определённые проблемы, сложности», так как «давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось». Тогда же он сказал, что «нужно сделать необходимые выводы» и «модернизировать всю систему работы военкоматов».

В октябре Шойгу отчитался перед президентом РФ об «окончании частичной мобилизации». Тем не менее, Путин отказался будет подписывать соответствующий указ. Дмитрий Песков заявил, что такой документ «не нужен». Уже после этого в Ростовской области мужчину записали «добровольцем» на фронт против его воли и заявили, что «ничем не могут помочь».

В начале ноября в Генштабе предложили наказывать граждан за непредоставление информации в военкоматы. Сообщалось, что Минобороны хочет подключить к своей новой системе «Горизонт-МР» данные из налоговой, пенсионного фонда, ЗАГСа и системы «Выборы», чтобы иметь «наиболее точную информацию» о призывниках.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта