Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 15:26

Приговорённого к 23 годам за заказное убийство семьи с двумя детьми наёмника ЧВК «Вагнер» отпустили на свободу — 47news

Завербованного в ЧВК «Вагнер» заключённого Александра Тютина выпустили на свободу. В 2021 его приговорили к 23 годам колонии за организацию убийства бизнес-партнёра. По данным 47news, сейчас мужчина находится в Турции со своей женой.

В 2018 году Тютина задержали, когда он пытался «заказать» свою племянницу за 500 тысяч рублей, так как та «хотела слишком много в наследство». Киллером оказался сотрудник ГУ МВД под прикрытием.

«По версии следствия, Тютин <..> в различных местах Санкт-Петербурга, в том числе ресторане “Марчеллис” в Александровском парке и ресторане “Макдоналдс” на Каменноостровском проспекте предложил участнику оперативного эксперимента совершить убийство потерпевшей, обещая денежное вознаграждение не менее 500 тысяч рублей, давая указания о конкретных способах убийства», — сообщили в суде.

Позже выяснилось, что в 2005 году он организовал другое заказное убийство. Тогда в садоводстве «Серебряный ручей» в Ленобласти убили четырёх человек. Сообщалось, что бизнес-партнёра Тютина, его супругу и двух детей расстреляли из автомата Калашникова и зарубили топором. По данным издания, преступник пошёл на такой шаг из-за конфликта с предпринимателем.

«[Киллер] Зотов проник внутрь мансарды помещения <..> где дождался приезда семьи Зейналовых. В помещении  бани он  совершил убийство 14-летней дочери Зейналова, нанеся ей не менее 7 ударов топором по голове. Далее Зотов проник в садовый дом, где на кухне застрелил жену Зейналова <..>. Затем обвиняемый прошел в детскую комнату,  где от него пытался спрятаться 11-летний сын Зейналова, и  совершил  его убийство, нанеся не менее 4 ударов <..> После этого он произвел не менее 3 выстрелов в голову и грудь Зейналова, находившегося  на лестнице, ведущей на второй этаж дома, а также несколько раз ударил его топором по голове. Совершив  убийства, Зотов  скрылся с места  преступления, выбросив по пути следования использованное огнестрельное оружие и неизрасходованные боеприпасы», — рассказали в СК.

К концу 2020 года Тютина и киллера признали виновными. В начале 2021 года его приговорили к 23 годам колонии по обвинению у «убийстве» (пунткы «а», «в», «з» части 2 статьи 105 УК РФ), «организации убийства» (статья 33 и статья 105 УК), «незаконном обороте оружия и боеприпасов» (часть 1 статьи 222 УК) и другим статьям.

В 47news выяснили, что в 2022 году Тютина завербовали в ЧВК «Вагнер» и отправили на фронт. Позже он вернулся в Петербург, а затем — улетел с женой в Турцию.

«Тютин вернулся в Петербург во второй половине декабря 2022-го, даже без легкого ранения. Каждая сторона выполнила условия. 7 января самолет рейсом Петербург - Анталия доставил его на Средиземное море. Незадолго до этого в те же края убыла и его супруга», — написали в издании.

Недавно СМИ сообщали, что Пригожин пообещал помилование зэку, который убил свою бабушку-ветерана молотком. В январе в саратовской школе открыли мемориальную доску осуждённому за убийство таджика наёмнику ЧВК «Вагнер», который погиб на фронте.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта