Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 15:23

Пригожин пообещал помилование зэку, который убил свою бабушку-ветерана молотком — «Агентство»

Дмитрий Карягин

Пригожин пообещал освободить заключённого, оторый в 2014 году убил свою бабушку-ветерана — заявляют в «Агентстве». Мужчина ударил её молотком по голове, а потом год скрывал произошедшее от родных.

Ранее подконтрольное главе ЧВК издание РИА «ФАН» опубликовало видео с заметкой о посещении Пригожиным реабилитационного центра в Анапе. Там он встретился с завербованными осуждёнными, которых ранили на фронте.

«Если жив-здоров, все в порядке, ноги-руки на месте: либо возвращаются к нам, либо едут домой, но не бедокурят. Милиция к вам должна относиться с уважением. Есть помилование, бумага, благодарность от главы республики и медаль "За отвагу". Все те, кто воевал, их получают, исключений пока нет. Тех, кого можно считать исключением, с нами здесь нет», — сказал руководитель наёмников.

Он также рассказал «списке по расценкам за потерю ноги, руки» и возможности «отдельно обсудить» условия компенсации. Помимо прочего, он пообещал выдать «специальную книжечку со всеми номерами телефонов», с помощью которой можно будет разобраться с «необоснованными придирками» и «административными барьерами».

«Если надо, я сам буду звонить, обсуждать со всеми губернаторами и так далее. Найдем решение. Но все это при соблюдении ряда условий <..> Денег пока, я думаю, всем хватит, а дальше уже разберемся, кто кем будет работать. Те, кто в состоянии — возвращаются, у кого есть ограничения, но есть другие варианты применения, то возьмем туда, куда можем — к себе», — подчеркнул Пригожин.

Сотрудникам «Агентства» удалось установило личности некоторых попавших в кадр боевиков. Одним из них оказался Дмитрий Карягин, который в начале 2014 года убил ударом молотка по голове свою 87-летнюю бабушку, ветерана Второй мировой. Позже он целый год говорил родным, что отправил её жить в Москву.

«Дмитрий Карягин, уверены сыщики, ради квадратных метров пошел на циничное преступление. По материалам дела, он уговорил свою бабушку<..> продать жилплощадь, забрал все вырученные деньги — 800 тысяч рублей, а после расправился с ней. После смерти жилплощадь и так бы досталась ему, но судя по всему, Карягин решил ускорить процесс получения наследства. Своим родственникам он заявил, что бабушку якобы перевез на постоянное место жительства в Москву. Страшная правда вскрылась лишь через год благодаря сотрудникам прокуратуры», — рассказали об инциденте в НТВ.

Летом 2016 года суд приговорил Карягина к 14,5 года колонии строгого режима. Вчера он впервые за несколько лет опубликовал пост во «ВКонтакте», в котором сообщил, что находится в «Анапе на реабилитации после ранения, 480 метров до моря».

Также, судя по материалам ресурса, среди завербованных заключённых находились осужденные за разбой, мошенничество и кражи. Один из наёмников даже состоял в банде, которая ограбила салон сотовой связи в Петербурге.

Сегодня сообщалось, что среди помилованных наёмников ЧВК «Вагнер» обнаружили убийцу и «русского Уолтера Уайта». Один из них жестоко утопил своего приятеля во время ссоры на рыбалке, а другой продавал амфетамин и заявлял, что хотел таким образом собрать на протезы для животных. В конце прошлого года количество бывших заключённых в рядах организации оценивалось в 40 тысяч человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта