Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 января 2023, 19:54

Турция начала оплачивать российское зерно в рублях

Фото: Минобороны Турции

Турция провела сделку по оплате зерна в рублях. Об этом в комментарии для РИА «Новости» рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Отмечается, что Москва «пока не перешла системно на расчёты в национальных валютах». По данным издания, сейчас ЦБ РФ ведёт переговоры о «механизме таких взаимных расчётов» с соответствующими регуляторами других стран. Подчёркивается, что это «касается не только поставок продовольствия». Абрамченко добавила, что кроме Анкары оплату в рублях уже практикует Каир.

«В качестве последнего примера могу привести как раз сделку с Турцией по поставкам продовольствия, когда расчёты проходили в рублях. Первая ласточка была успешной. Крупнейший у нас Египет, да, и с ними мы тоже начинаем прорабатывать такой переход», — поделилась вице-премьер.

Помимо зерна, за российскую валюту планируется продавать «масложировую продукцию». Чиновница признала, что пока что эта инициатива находится на стадии «проработки вопроса».

Она также рассказала, что в будущем транзакции по таким закупкам будет проводить не только «Газпромбанк», но и «Россельхозбанк». Возвращение последнего в «систему международных расчётов» было отдельным требованием Кремля по зерновой сделке.

«И даже в рамках тех контактов, которые по линии ООН происходят по зерновой сделке, по тому пакетному решению, которое нужно реализовать в интересах Российской Федерации, там как раз это одно из условий — возвращение Россельхозбанка в систему международных расчётов», — объяснила вице-премьер.

О планах перейти на рубли при оплате зерна сообщалось ещё в марте прошлого года. Летом Россия потребовала от Индии оплачивать нефть в дирхамах (валюте ОАЭ).

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта