Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2022, 11:23

Россия хочет перевести в рубли расчёты за экспорт зерна

Россия планирует перевести расчёты за продажу не только газа, но и зерна в рубли на фоне западных санкций.

К такому расположена как минимум Турция, которая собиралась переходить на национальные валюты в торговле. Союз российских компаний-экспортёров зерна попросил ЦБ предусмотреть возможность рублёвой оплаты иностранными покупателями экспорта зерна.

Крупнейшие покупатели российского зерна — Турция, Египет, Иран и Саудовская Аравия. На данный момент большинство расчётов происходит в валюте. С началом вторжения Путина в Украину с валютными расчётами появились трудности. Ограничения возникли также в логистике и страховании.

Очевидно, что в условиях высокой волатильности курсов и российского рубля, и турецкой лиры, и иранского риала схема вызовет дополнительные риски, а значит потребуются дополнительные инструменты их хеджирования. С начала сезона РФ экспортировала на 30% меньше пшеницы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Комментариев Цб пока не последовало.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта