Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 января 2023, 08:26

Болгария тайно поставляла Украине топливо и советское вооружение

Фото: Sergei Supinsky / AFP 2023

С начала войны Болгария поставляла Украине топливо и боеприпасы советского калибра, но была вынуждена держать поставки в тайне из-за пророссийских политиков в правительстве — сообщает Politico.

Весной 2022 года бывший премьер-министр Болгарии Кирил Петков столкнулся с сильной реакцией пророссийских политиков в собственном правительстве. Это заставило Петкова преуменьшать масштабы помощи Украине и публично опровергать любые домыслы о ней.

После отставки в августе 2022 года Петков и его заместитель, бывший министр финансов Асен Васильев, стали оппозиционными политиками и поделились подробностями помощи Украине на начальном этапе войны.

Для поставок вооружения правительство Болгарии заключало контракты с посредниками внутри страны и за рубежом, а сухопутные и воздушные маршруты проходили через Румынию, Венгрию и Польшу. По заявлению Петкова, на начальном этапе войны из Болгарии в Украину поступило «около трети боеприпасов, необходимых украинской армии».

Не менее интересно обстоял вопрос с поставками дизельного топлива. Асен Васильев сообщил журналистам, что Болгария была одним из крупнейших экспортёров горючего и «временами покрывала 40 процентов потребностей Украины». При этом топливо, которое отправлялось в Украину, было произведено из российской нефти на черноморском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежавшем на тот момент российской компании «Лукойл».

Рассказ болгарских политиков подтвердил журналистам министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По словам Кулебы, в самом начале войны Украине грозило отсутствие боеприпасов. Украинское правительство знало, что у Болгарии имеется большой запас подходящих снарядов, поэтому Зеленский отправил Кулебу «получить необходимые материалы» в Софию. На просьбы Киева, по словам Кулебы, Петков ответил, что внутренняя ситуация в стране непростая, но он сделает «всё, что в его силах».

«Кирилл Петков проявил честность, и я всегда буду благодарен ему за то, что он использовал все свои политические навыки, чтобы найти решение» - заявил Кулеба.

Весной Украина и Болгария заключили соглашение о ремонте украинской техники, за которое в мае 2022 года президент страны Румен Радаев раскритиковал парламент. Летнее исследование показывает, что правительство поставляло боеприпасы и топливо, несмотря на то, что в Болгарии один из самых низких уровней поддержки Украины в Европе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта