Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 июня 2022, 03:23

Бедные страны поддерживают Украину меньше, чем богатые

Результаты «Евробарометра» — крупнейшего социологического исследования Евросоюза, показали, что индекс поддержки Украины соотносится с уровнем дохода страны. Анализ провёл исследовательский проект Re: Russia. Наиболее высокая степень поддержки наблюдается среди государств богатого севера, таких как Нидерланды, Дании, Швеции, Финляндии, Германии, а наиболее низкая — у бедного юга, к которому относятся Румыния, Португалия, Хорватия, Венгрия, Греция и Болгария.

Индекс поддержки Украины, составленный Re: Russia. / Фото: re-russia.org

В богатых странах внимательно или очень внимательно следят за войной 78–86% опрошенных, а невнимательно или вовсе не следят — 14–22% граждан. Тем временем в Чехии, Словакии, Болгарии, Словении и Румынии стараются быть в курсе всех событий с фронта 55–60%, а 40–45% жителей этих стран вовсе не проявляют к этим новостям особого внимания.

Предсказуемо отношение европейцам к России: благоприятное мнение о стране имеют только 10% респондентов из 27 стран. Однако в Словении, Словакии, Румынии и Латвии эта цифра почти в два раза выше, в Греции положительно относится к России каждый четвёртый, на Кипре каждый третий, а в Болгарии — каждый второй. В Северное Европе число сопереживающих России не выше 3-5%.

Самая острая часть опроса — реакция европейцев на экономические проблемы, которые вызвала война и санкции. В целом по ЕС признались, что качество жизни у пало и дальше это будет продолжаться 40%, 47% ожидают исключительно ухудшений. Если среди жителей Словакии, Испании, Португалии их испытали уже 48-62%, то в Северной Европе — Нидерландах, Дании, Швеции, Финляндии — об этом сообщили только 16–26%, а 25–30% даже не ожидают ухудшения в будущем.

Разделил страны юга и севера вопрос «Что важнее, защита европейских ценностей свободы и демократии или поддержание высокого уровня жизни?». Резко положительно ответила северная четвёрка — Нидерланды, Дания, Швеция и Финляндия — 80–85%, в то время как Румыния, Мальта, Венгрия и Болгария собрала 28–35% одобрительных голосов. Нидерланды, Австрия, Словения, Болгария и Словакия оказались осторожнее остальных стран в вопросе принятия новых членов в ряды стран ЕС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта