Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 января 2023, 12:30

В Госдуму внесли законопроект о внедрении «цифрового рубля»

В Госдуму внесли законопроект о «цифровом рубле» и уже поставили его в повестку к первому чтению. Как объяснили юристы, вне зависимости от выбранного банка все средства на кошельках россиян будет контролировать ЦБ.

Законопроектом будет принят новый ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля». Поправки коснутся ряда законов, в том числе «О Банке России» и «О банках и банковской деятельности».

В качестве цели инициативы указывается «развитие платёжной инфраструктуры» для «граждан, бизнеса и государства». Авторы утверждают, что он позволит «повысить доступность, скорость, удобство и безопасность расчётов» и «снизить издержки» при помощи нового вида переводов. Новый ФЗ должен внедрить «основы правового регулирования осуществления перевода цифровых рублей».

Как отмечают в «Ъ», инициатива будет «рамочной».  Детали регулирования нового вида валюты Центральный Банк разработает самостоятельно. Более того, регулятор будет «создавать и (или) участвовать в капиталах организаций», нужных для создания платформы цифрового рубля, а также определять тарифы на услуги и размеры вознаграждения участникам нового сервиса. Также Банк России ограничит сумму максимального перевода и предельную комиссию.

В ассоциации «Финансовые инновации» объяснили, что «в результате Банк России становится оператором платформы цифрового рубля и получает полномочия для обеспечения ее функционирования и защиты интересов пользователей». Сейчас в пилотном проекте участвуют 15 банков.

Юристы отметили, что ЦБ ещё предстоит внести и добиться принятия другого законопроекта, который будет регулировать эмиссию цифрового рубля.

В документе отдельно прописано, что «цифровой рубль» не считается «цифровой валютой». Как объяснили эксперты, это связано с тем, что «цифровая валюта определяется как совокупность электронных данных», которые могут применяться «в качестве средства платежа», но не признаются «денежной единицей РФ».

Специалисты считают, что новая инициатива «позволит не зависеть от банковских рисков, так как, через какой бы частный банк ни открыли такой счет, рубли на нем не будут контролироваться ЦБ». Сообщается, что новый проект «с использованием реальных цифровых рублей» хотят запустить в апреле. В Право.ру отметили, что «обналичить цифровой рубль будет невозможно, зато в банкротстве или в рамках исполнительного производства такие средства смогут взыскать».

Весной Минцифры и ЦБ РФ начали закрытое тестирование «цифрового рубля». В ноябре запуск операций с ними анонсировал банк ВТБ. На этой неделе сообщалось, что Иран и Россия занимаются разработкой совместного стейблкоина, курс которого привяжут к золоту.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта