Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 января 2023, 17:34

Британская полиция получит полномочия разгонять даже мирные протесты, которые не нарушают общественный порядок

Правительство Великобритании объявило о расширении полномочий полиции по борьбе с протестующими. Заявляется, что своими действиями они подрывают работу инфраструктуры и мешают обычным гражданам. Изменения связали с действиями активистов вроде эковандалов из Just Stop Oil. Правозащитники опасаются, что новыми полномочиями воспользуются, чтобы «перекрыть голоса обычных людей».

Для внедрения изменений планируется внести в парламент поправки, которые расширят понятие «серьёзного срыва» работы инфраструктуры (serious disruption). Заявляется, что такие «срывы» или «блокировки» мешают обычным гражданам «заниматься своими повседневными делами».  Глава правительства Риши Сунак заявил, что кабмин «собирается положить конец» практике «протестов небольшого меньшинства», которые «нарушают жизнь простых людей». По его словам, право на протест стало «фундаментальным», но не «абсолютным» в британской демократии.

«Право на протест является фундаментальным принципом нашей демократии, но оно не является абсолютным. Необходимо найти баланс между правами отдельных лиц и правами трудолюбивого большинства заниматься своими повседневными делами У нас не может быть протестов, проводимых небольшим меньшинством, которые нарушают жизнь простых людей. Это неприемлемо, и мы собираемся положить этому конец», — сказал премьер-министр.

Сообщается, что недавно полицейским уже обеспечили новые полномочия. Тем не менее, правоохранительные органы попросили «уточнить» некоторые положения. Текст поправки ещё не опубликован, однако известно, что она позволит силовикам разгонять митингующих, не дожидаясь, пока они заблокируют инфраструктуру, а также учитывать «общее воздействие» эффекта от акций какой-либо группы.

В полицейской службе Лондона сказали, что «очевидно, каждый имеет право на протест», которое часто входит в противоречие с «правами других людей вести свою повседневную жизнь без серьёзных помех». Там утверждают, что поправки запрашивали «не для полномочий на ограничение или сдерживания протеста», а для «внесения юридической ясности».

В Совете начальников национальной полиции по вопросам общественного порядка и общественной безопасности заявили, что необходимо учитывать «разницу между протестом и криминальной активностью». Там также обвинили активистов в попытке «разрушить жизнь людей своими опасными, безрассудными и преступными действиями».

Тем временем, в The College of Policing уже подтвердили, что подготовят руководство с перечнем дополнительных полномочий.В правительстве уточнили, что «блокировка» ключевой инфраструктуры после принятия поправок станет уголовным преступлением.

«В соответствии с Законом о полиции правительство ввело уголовную ответственность за причинение вреда обществу <..> Меры, уже объявленные в законопроекте об общественном порядке, включают создание нового уголовного преступления за вмешательство в ключевую национальную инфраструктуру и за её “блокировку”», — написали в пресс-службе кабмина.

Правозащитники опасаются, что полиция воспользуется новыми полномочиями, чтобы подавлять все протесты. Руководитель группы Liberty считает, что эти предложения стали «отчаянной попыткой перекрыть любой путь, который позволил бы услышать голоса обычных людей». Она подчекрнула, что возможность разгонять митинги до того, как будет совершено какое-либо нарушение, создаёт «опасный прецедент».

Лидер партии лейбористов сэр Кейр Стармер связал нвоые иниаиативы с действиями групп вроде Just Stop Oil. Он сказал, что хоть их тактика была неправильной и «глубоко высокомерной», у полиции достаточно полномочий, чтобы принять против меры без поправок в законодательство. В самой JSO назвали предложение «зловещей и авторитарной попыткой подорвать основные права человека, лежащие в основе демократии».

В октябре JSO атаковали «Подсолнухи» Ван Гога в Лондоне и «Девушку с жемчужной серёжкой». Они также распылили оранжевую краску на магазин Rolex, а также здания МВД Великобритании, офиса Службы безопасности MI-5 и Банка Англии.

Позже тогдашняя глава МВД Великобритании предложила расширить полномочия полиции под прикрытием борьбы с этими «экоактивистами». В ноябре выяснилось, что эковандалы подписывают контракт с обещанием, что их «хотя бы раз арестуют».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта