Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 октября 2022, 20:01

Глава МВД Великобритании предложила расширить полномочия полиции под прикрытием борьбы с экоактивистами

Суэлла Браверман / Фото: Getty Images

Министр внутренних дел Великобритании предложила расширить полномочия полиции, чтобы бороться с «активистами» — сообщает Sky News. Менее, чем за месяц в стране арестовали более 350 протестующих. В стране введут новые виды уголовных преступлений, в том числе за «намерение заблокировать» здание или предприятие.

Своё предложение глава МВД Суэлла Браверман оправдывает заботой об «общественных интересах». По её мнению, акции протестующих «должны прекратиться» и для этого необходимо дать больше полномочий силовикам.

«Не допускать наши экстренные службы до тех, кто отчаянно в них нуждается, является непростительным, отвратительно эгоистичным и никоим образом не отвечает общественным интересам. <..> Это серьезное и опасное нарушение, не говоря уже о вандализме, не является ни свободой выражения мнений, ни правом человека. Это должно прекратиться», — сказала Браверман.

Заявления связывают с действиями экологическими групп вроде Extinction Rebellion и Just Stop Oil. Последнее недавно подверглось массовой критике не только со стороны властей, но и другими активистами: две девушки из движения бросили краску в известную картину Ван Гога и приклеили себя к стене.

Сообщается, что Министр хочет предоставить новые возможности полиции через законопроект, который внесут на следующей неделе. Официально, законопроект будет защищать ключевую инфраструктуру и «товары крайней важности».

Если проект будет принят, «вмешательство в работу таких предприятий, как нефтеперерабатывающие заводы, аэропорты, железные дороги и полиграфии» станет уголовно наказуемым. Суд сможет отправить обвиняемого в тюрьму на 12 лет, оштрафовать на любую сумму или совместить эти два наказания. Также наказуемыми станут «блокировка» и даже «намерение о блокировке» людей, объектов или зданий, вызывающие «серьёзные нарушения». За это подсудимым может грозить 6 месяцев тюрьмы и штраф на любую сумму, на усмотрение судьи.

Власти в Европе уже готовятся к беспорядкам. Ранее немецкие спецслужбы объявили о готовящихся нападениях на представителей власти и протестах из-за цен на электричество. В них власти заранее обвинили сразу ультралевых, ультраправых, «скептиков коронавируса» и даже исламистов. Недавно протест из-за низких зарпат в НПЗ прошёл во Франции. Если законопроект Браверман будет принят, похожие действия в Британии будут легально невозможны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта