Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 ноября 2022, 14:27

Эковандалы Just Stop Oil подписывают контракт с обещанием, что их «хотя бы раз арестуют»

Фото: сайт организации

Участники движения «эковандалов» Just Stop Oil подписывают соглашение о том, что они согласны нарушить закон хотя бы раз, — говорится в расследовании Policy Exchange. Авторы отчёта утверждают, что члены группы, связанной с Extinction Rebellion, должны были согласиться на «акцию, которая хотя бы раз приведёт к их аресту».

Сообщается, что активистов просят подписать документ о том, что они «формально обязуются» принять участие в соответствующей акции. Более того, они соглашаются с тем, что «только драматическое жизненное событие, такое как потеря близкого человека или болезнь, помешает мне принять участие в акции». Отдельный пункт их «договора» посвящён «пониманию» последствий их отказа, которые принесёт «ужас» от «нерешённых климатического и экологического» кризисов.

«Я понимаю важность этой акции в контексте невообразимого ужаса, который произойдёт, если климатический и экологический кризис не будет решён», — говорится в соглашении.

Журналисты опубликовали скриншот формы. Они утверждают, что её уже успели удалить из публичного доступа.

Расследование также указывает на связь активистов из Just Stop Oil с другой активистской организацией Extinction Rebellion. Сообщается, что именно через эту сеть «эковандалам» удалось достигнуть таких быстрых темпов роста.

В написании расследования участвовал бывший главный инспектор полиции Лондона, ведущий юристом Оксфордского университета и эксперт по экстремизму. Он и его коллеги считают, что полиция должна «принять более непримиримую позицию» в связи с действиями активистов.

«Раздражённые представители общественности начинают брать закон в свои руки, физически поднимая и перемещая протестующих, блокирующих дороги. Система уголовного правосудия не справляется», — говорится в их публикации.

По их словам, законодательство, обязывающее силовиков сначала выяснить обстоятельства дела и предложить сотрудничество (Ziegler judgement), необходимо отменить. Они хотят, чтобы полицейские смогли применять «более пропорциональный подход», чтобы избежать «задержек с арестом».

«Эта чрезмерная осторожность приводит к задержкам с арестом и удалением правонарушителей и может быть преодолена с помощью более пропорционального подхода», — заявил бывший главный инспектор полиции.

С середины октября активисты Just Stop Oil стали всё чаще появляться в местных и мировых СМИ. Больше всего внимания они привлекли своей акцией 14 октября, облив картину Ван Гога краской и приклеив себя к стене.

Позже они атаковали картины Клода Моне и магазин Rolex в Лондоне. Тогдашняя глава МВД Великобритании предложила расширить полномочия полиции, чтобы бороться с действиями экологических групп вроде Extinction Rebellion и Just Stop Oil. Недавно они попытались прорваться к новому премьер-министру Риши Сунаку, но охрана не дала им этого сделать.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта