Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 января 2023, 18:37

Сергея Тихановского обвинили в «злостном неповиновении» сотрудникам колонии

Управление Следственного комитета Беларуси по Минской области объявило о возбуждении нового уголовного дела против политика Сергея Тихановского. Его обвинили в «злостном неповиновении требованиям администрации». По этой статье грозит до 2 лет колонии.

Теперь следователи заявили, что политик «допускал неповиновение законным требованиям» в 2022 году. Они также рассказали, что сейчас он состоит на профилактическом учете как «склонный к экстремистской и иной деструктивной деятельности».

«По информации следствия, <..> Тихановский на основании постановления суда в августе 2022 года был переведен на тюремный режим сроком на 3 года. Следователи установили, что осужденный, отбывая наказание в исправительном учреждении “Тюрьма номер 8” в городе Жодино, в августе-ноябре прошлого года неоднократно допускал неповиновение законным требованиям администрации учреждения», — заявили в УСК.

Также заявляется, что Тихановский «нарушал порядок отбывания наказания», «не реагировал на требования сотрудников», «грубил» и даже «провоцировал сокамерников на конфликты». В СК отметили, что ранее его уже «неоднократно подвергали взысканиям».

Против политзаключённого возбудили новое уголовное дело по части 2 статьи 411 «Злостное неповиновение требованиям администрации, совершённое лицом, осужденным за тяжкое и особо тяжкое преступление». По ней Тихановскому грозит до 2 лет лишения свободы. В УСК заявляют, что «исходя из собранных доказательств» ему уже «предъявлено обвинение»

Как объяснили в «Вясне», белорусские власти используют ШИЗО, учреждение камерного типа (ИКТ), а также запрет на звонки и свидания для давления на многих политзаключённых. Там отметили, что «почти ежедневно получают данные об административные штрафы на политзаключенных, которые администрации исправительных учреждений налагают на заключённых». По данным организации, сейчас «политических» уголовных дел по той самой 411 УК в стране не менее 16.

Ранее Сергей Тихановский хотел участвовавать в выборах на пост президента Республики Беларусь. До этого он занимался бизнесом и вёл популярный блог «Страна для жизни». Позже его взяли под стражу, поэтому в выборах участвовала его жена — Светлана. Когда местный ЦИК объявил, что Лукашенко победил на выборах с результатом 80,1%, вспыхнули массовые протесты.

Тогда власти начали преследовать протестующих и оппозиционеров. Тихановcкая покинула Беларусь, а против её мужа и нескольких его сторонников возбудили уголовное дело об «Организации массовых беспорядков» (статья 293 УК РБ), «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» (статья 191 УК), «Разжигании вражды или розни» (статья 130 УК), а также «злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения» (статья 411 УК). В 2021 году его приговорили к 18 годам колонии.

Генпрокурор страны ранее заявил, Россия выдала Беларуси 16 человек, которых обвинили в «экстремизме». что Недавно сообщалось, что белоруса Юрия Костюка, который помогал получать финансирование из фондов, тайно экстрадировали из России и приговорили к четырём годам колонии за «содействие экстремизму». В декабре там к 16 годам колонии там приговорили «рельсового партизана» Виталия Мельника

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта