Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 декабря 2022, 11:10

В Беларуси к 16 годам колонии приговорили «рельсового партизана» Виталия Мельника

Иллюстративное фото: onliner

В Беларуси приговорили к 16 годам колонии Виталия Мельника — передаёт «Весна» со ссылкой на dissidentby. Его обвинили в поджоге на местной железной дороге.

Уголовное дело завели по четырём статьям: «акт терроризма» (часть 1 статьи 289 УК РБ), «умышленное приведение в непригодное состояние железнодорожных путей с целью акта терроризма» (часть 4 статьи 309 УК), «оскорбление президента Республики Беларусь» (часть 1 статьи 368 УК) и «незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия» (части 2 и 3 статьи 295 УК).

По заявлениям следствия, Мельник поджёг шкаф светофора автоматической блокировки на железнодорожном перегоне Новосады-Борисов. Это якобы вывело из строя сигнализацию, тем самым создавая «реальную угрозу наступления тяжких последствий в виде аварии, повреждения подвижного состава, гибели или травмирования людей». По данным СМИ, на самом деле задержали двоих человек.

В машине мужчины нашли пистолеты. При задержании ему прострелили ноги: обвинение назвало это «обоснованным применением огнестрельного оружия». Мужчина до сих пор передвигается на костылях.

«Так, в автомобиле и по месту жительства мужчины было обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие (пистолеты). В социальных сетях он неоднократно публично оскорблял Президента Республики Беларусь. При задержании фигуранта сотрудники органов внутренних дел обоснованно применили огнестрельное оружие – выстрелили по его нижним конечностям, поскольку имелась реальная угроза вооруженного сопротивления», — говорится в публикации Генпрокуратуры Беларуси.

Там также заявили, что расследование «проведено всесторонне, полно и объективно», и  что «квалификация действий обвиняемого является верной, что подтверждено совокупностью собранных доказательств». В начале ноября дело направили в суд.

Теперь стало известно, что 40-летнего мужчину приговорили к 16 годам колонии. Также его обязали выплатить штраф в 300 базовых величин (примерно 267 тысяч российских рублей).

«Виталия Мельника приговорили к 16 годам строгого режима по делу "железнодорожных партизан". Он также должен заплатить 300 [базовых величин]. Виталий проживал в поселке Хадаков Минской области, где и произошло задержание. Известно, что у него есть жена и взрослый ребёнок», — написали в dissidentby.

В сентябре Минский суд признал виновными фигурантов дела о «захвате власти». Основой для этого послужила видеозапись открытой дискуссии в Zoom и видео из ресторана, на котором все лица «заблюрены».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта