Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 января 2023, 16:50

«Цель достигнута» — Минобороны РФ отчиталось об ударе по Украине, из-за которого в жилой дом в Днепре попала ракета

Игорь Конашенков / Скриншот: Минобороны РФ

Минобороны заявило, что все атаки ВС РФ по объектам Украины 14 января «поражены». По словам представителя, поставленные цели этих ударов «были достигнуты». Один из снарядов унёс несколько десятков жизней из-за попадания в жилой дом: некоторые считают, что ракета могла оказаться там вследствие работы украинского ПВО. В ВСУ отрицают возможность сбивать такое вооружение и заявляют, что опубликованные ранее новости об их успешном уничтожении были «несогласованными» и ложными.

Вчера во время обстрелов ракета Х-22 попала в жилой дом в городе Днепр. На момент написания статьи точное количество погибших и пострадавших всё ещё уточняется: известно, что атака унесла жизни минимум 22 взрослых и 1 ребёнка. По словам Зеленского, погибло 25 человек.

«В результате дерзкого террористического акта России 14 января в Днепре на улице. Набережная Победы частично разрушены конструкции 2 подъездов с 9-го по 2-й этажи. 72 квартиры были полностью разрушены и более 230 квартир — повреждены. <..> По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на 13:00 известно о 23 смертях, в том числе — одного ребёнка. Пострадали 72 человека, в том числе 13 детей. Спасены 39 человек. Было получено 43 сообщения о пропавших без вести», — сообщили власти.

Также сообщалось о взрывах в Одесской, Харьковской, Винницкой, Киевской, Ивано-Франковской, Львовской и Днепропетровской областях. В столице и нескольких регионах пострадали объекты критической инфраструктуры.

Внештатный советник украинского президента Алексей Арестович предположил, что «ракету сбили» ВСУ, после чего «она упала на подъезд» и «взорвалась». Вскоре мэр Днепра назвал политика «самовлюбленным скотом и помойный ртом» и попросил СБУ его проверить.

Позже командующий Воздушными Силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил, что «никаких сомнений в том, что это была именно ракета Х-22, нет». Он также заявил, что украинские военные не обладают средствами ПВО, которые позволили бы сбивать такое вооружение.

«У Вооруженных Сил Украины нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет. С начала военной агрессии России по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна не была сбита средствами противовоздушной обороны. Масса боевой части Х-22 – около 950 килограмм <..> Только зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать данные воздушные цели», — написал он.

Тем не менее, СМИ обратили внимание на предыдущие публикации ВСУ и их формирований. Летом 101-я отдельная бригада охраны Генерального штаба Украины отчиталась об «удачной» работе, в ходе которой была сбита «ракета Х-22, летевшая на столицу и несущая смерть и разрушение». В мае официальный аккаунт Воздушных сил также опубликовал новость об уничтожении таких ракет и приложил фотографии её обломков.

Спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат в своём комментарии заявил, что эта информация была ложной. По его словам, военные пытаются «оперативно» рассказать о своих достижениях, забывают согласовать публикации с начальством и, в конечном итоге — ошибаются.

«Было несколько таких публикаций. Скажем, нашли в поле бойцы обломки Х-22 (а иногда это даже не Х-22, а обломки другой ракеты), докладывают наверх: “Мы сбили Х-22!” Все хотят наперегонки сообщить <..> не согласовывая и так далее... главное – первыми... Из-за такой "оперативности" было несколько сообщений о "сбитых" Х-22 <..> Я уже минимум полгода об этом говорю: что мы можем сбивать, а что нет... Информация подаваемая на официальных ресурсах в целом достоверна, но несколько публикаций со "сбитыми" Х-22 есть, и это факт!» — написал Игнат.

Позже Арестович написал, что «ошибся» в своих предположениях. Он отметил, что «есть такие-то признаки в пользу» его версии, но «есть и другая»«прямое попадание в дом». Впоследствии он «отозвал извинения».

Тем временем, официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в результате прошедшей атаки «все назначенные объекты поражены» и «цель — удара достигнута». По его словам, российские войска атаковали «систему военного управления Украины», а также «связанные с ней объекты энергетики».

Похожая ситуация произошла в конце прошлого года: тогда упавшая на территории Польши ракета С-300 убила двух человек. В AP сообщили, что она была запущена ВС РФ, но позже опровергли эти данные и уволили корреспондента. США признали, что упавшую в Польше ракету запустила Украина. Игнат заявил, что это «могло быть что угодно».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта