Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 ноября 2022, 12:04

США признали, что упавшую в Польше ракету запустила Украина. В Киеве заявили, что это «могло быть что угодно»

Карин Жан-Пьер / Фото: Вин МакНеймс

Белый дом и представитель ВСУ согласились с версией о том, что недавний взрыв в польском селе могла вызвать ракета ВСУ. Эксперты из Украины подключились к расследованию инцидента. В украинских ВВС отметили, что результатом обстрелов в тот день «могло быть что угодно».

Пресс-секретарь администрации Байдена Карин Жан-Пьер заявила на брифинге, что, по информации Белого дома, взрыв в селе Пшеводов был спровоцирован украинской ракетой. В этом выводе Белый дом согласен с президентом Польши.

«Итак, мы публиковали данные о том, что наша информация подтверждает предварительную оценку президента Дуды о том, что это, скорее всего, результат взрыва украинской ракеты ПВО, которая, к сожалению, приземлилась в Польше. Но суть в том, что Украина имеет право защищать себя, как мы уже много раз говорили, и Россия должна прекратить эту войну. Это то, что они могут сделать сегодня», — сказала Жан-Пьер.

Об этом также заявил представитель украинских воздушных сил Юрий Игнат. В интервью для The Washington Post он рассказал, что в тот день российская сторона выпустила 96 ракет, из которых ВСУ сбили 77. 20 ракет ВС РФ пролетели вблизи польской границы, из которых 5 достигли своей цели. Украина тогда выпустила «не менее 30 снарядов ПВО». Игнат признался, что «результатом этого боя ПВО могло быть что угодно», в том числе — попадание украинской ракеты на польскую территорию.

Он заявил, что не имеет значения, были ли ракеты, поразившие Польшу, украинскими или российскими, поскольку Россия несет окончательную ответственность за войну в Украине. Тем не менее, он признаёт необходимость провести расследование.

«Конечно, необходимо провести расследование с польскими партнерами и поставить точку в этой истории, потому что обсуждать одну ракету, которая, к сожалению, унесла жизни людей, — это большая трагедия. Но все забыли, что на Украине было сто ракет», — сказал представитель ВВС Украины.

Сейчас к расследованию подключили и украинских экспертов. Вместе с поляками и американцами они должны окончательно установить причины взрыва, который 15 ноября унёс жизни двух сотрудников зерносушилки в польском селе Пшеводов, примерно в шести километрах от границы с Украиной.

В МИД Польши почти сразу заявили, что упавшая ракета была российского производства. Тем не менее, в ведомстве отказались уточнить, откуда именно прилетел снаряд, но вызвали посла России с требованием немедленных объяснений.

Позже Байден назвал маловероятным сценарий о том, что ракеты были запущены из России. Такой вывод его команда сделала по траектории полёта снаряда. Польский президент Анжей Дуда сообщил, что у страны нет исчерпывающих доказательств того, откуда именно был совершён запуск. СМИ заявили, что ракета была украинской и что Польша не будет задействовать четвёртую статью устава НАТО.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта