Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 ноября 2022, 23:09

По территории Польши ударили две ракеты

Польский флаг / Фото: Nemesia Production / Unsplash

Польские СМИ сообщают об ударе двух ракет по территории страны у границы с Украиной и гибели двух человек от них.

Как сообщается, ракеты ударили по деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве недалеко от границы с Украиной. В результате инцидента погибло два человека.

Wybuch w Przewodowie. Wypadek czy rosyjska rakieta?
Последствия ударов / Фото: Remiza.pl

На место ударов были отправлены полицейские и военные. Помимо того сообщалось, что с аэродрома у города Томашув-Мазовецкий в небо подняли военные самолеты.

Image
Последствия ударов / Фото: Moshe Schwartz / Twitter

После сообщения о ракетах председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий созвал комитет совета министров по безопасности. Пресс-секретарь правительства Петр Мюллер заявил, что все данные, которые можно будет публиковать, постараются представить общественности «как можно шире» и призвал журналистов не публиковать неподтверждённую информацию.

Источники из Польши сообщали, что ракеты были российскими, и страна потребует от НАТО ответного удара в рамках соблюдения статьи 5 о задействовании механизма коллективной обороны в случае нападения на одну из стран-участниц. Американская разведка тоже сообщала, что удары были совершены российским вооружением. Но Пентагон заявил, что не готов подтверждать российское происхождение ракет. Эстония и Латвия проявили свою солидарность с Польшей.

Минобороны РФ назвало провокацией сообщения о том, что ракеты российские, подчеркнув, что российские средства поражения не наносили удары вблизи украинско-польской границы.

Позже сотрудник радиостанции ZET заявил, что по его информации в Пшеводуве упали обломки ракеты, сбитой ВСУ.

Сегодня, 15 ноября, территория Украины подверглась массированному обстрелу. Сообщалось о взрывах в Киеве, Харькове, Львове, Житомире, Виннице, Волынской области, Ровно, Одессе и Николаевской области. В Киеве от обстрелов погиб как минимум один человек. Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что новые удары являются ответом на речь президента на саммите G20.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта