Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 05:56

Германия передаст Украине бронемашины Marder из запасов своей армии — Der Spiegel

Фото: Philipp Schulze / dpa

Правительство Германии лихорадочно ищет обещанные Украине 40 боевых машин пехоты (БМП) Marder. Большая часть из них поступит из собственных запасов германской армии — пишет Der Spiegel.

В четверг федеральный канцлер Олаф Шольц пообещал отправить в Украину около 40 БМП Marder. По информации журнала, с тех пор военные, политики и специалисты в области безопасности начали задаваться вопросом, откуда власти возьмут эту технику.

В пятницу представитель правительства Штеффен Хебештрайт пообещал столичной прессе, что ответит на этот вопрос в течение дня, — ответа не последовало. По оценкам журнала, обещание канцлера не так-то просто осуществить на практике.

Согласно информации Spiegel, на складе оружейной компании Rheinmetall находятся около 60 списанных БМП Marder, но на их восстановление потребуется значительное время. А поскольку правительство хочет поставить бронемашины к концу марта, большую часть вооружения придётся передать из запасов собственной армии.

Первой о поставке бронемашин в Украину объявила Франция: президент Эммануэль Макрон пообещал Владимирому Зеленскому передать Украине «лёгкие танки» AMX-10 RC. Соединённые Штаты выделили Украине новый пакет военной помощи на 3 миллиарда долларов. В рамках этого пакета будет отправлено 50 БМП Bradley.

Недавно глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что из-за поставок вооружения Украине военные запасы Евросоюза истощились, а Европе не хватает оборонных возможностей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта