Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 11:35

Жителя Брянска приговорили к 7 годам колонии за попытку присоединиться к ВСУ

Брянский областной суд приговорил  Илью Куцева к 7 годам колонии строго режима. Житель региона якобы собирался вступить в украинский легион «Свобода России». Фигурант дела своей вины не признал.

Мужчину осудили по части 3 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ «покушение на участие на территории иностранного государства в незаконном вооружённом формировании в целях, противоречащих интересам РФ». О раскрытии преступления отчитались в УФСБ по Брянской области.

По верии обвинения, мужчина хотел присоединиться к подразделению ВСУ, которое состоит из перешедших на сторону Киева добровольцев и пленных из РФ. Для этого Куцев с братом отправились в Минск, но их задержали на границе: оказалось, что у родственника осужденного имелась задолженность по алиментам.

Тогда они сошли с поезда. Позже мужчина якобы попытался попасть в Украину в одиночку, но «был задержан сотрудниками правоохранительных органов». Заявляется, что брат ничего не знал о планах обвиняемого.

«Узнав о начале [войны], безработный житель Брянска 1993 года рождения принял решение выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против ВС РФ в составе украинского легиона “Свобода России”  <..> Для реализации своей цели Куцев отправился в Минск на поезде с родным братом, неосведомлённым о его преступных намерениях, однако <..> брату Куцева ограничен выезд с территории РФ из-за задолженности по алиментам. [Брат] вернулся домой, тогда как Куцев намеревался продолжить путь в Беларусь для пересечения украинской границы, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе инстанции.

Куцев отказался признавать свою вину. Тем не менее, «на основании совокупности исследованных доказательств обвинения» суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и ограничению свободы на полтора года. Отмечается, что «приговор не вступил в законную силу».

На этой неделе ФСБ отчиталась об аресте россиянина, который пытался уехать воевать на стороне Украины. Похожее задержание ранее произошло в Хакасии: как сообщили СМИ, 60-летний Игорь Покусин хотел попасть в Украину через Казахстан, но был задержан в Красноярске.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта