Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 января 2023, 03:16

Правительство отказалось финансировать отечественные TikTok и Instagram

Фото: mavink.com

Власти России отказались выделять гранты на разработку отечественных аналогов TikTok и Instagram. На государственном уровне будут поддержаны только несколько аналогов сервиса видеоконференций Zoom — сервис от IVA Technologies (юрлицо ООО «ИВКС» принадлежит ГК «ХайТек»), почтовый сервис «Почта 2.0» от «Росатома» и система VK Teams от ООО «ВК Цифровые Технологии» (принадлежит холдингу VK). Об этом сообщает издание РБК, заполучившее «дорожную карту» Правительства РФ «Новое общесистемное программное обеспечение».

Проекты, которые оказались поддержаны государством всё равно не получат обещанные гранты в рамках индустриальных центров компетенций по направлению «коммуникационные сервисы». Об этом РБК рассказал источник на телекоммуникационном рынке. Эту информацию также подтвердил представитель Минцифры.

В ведомстве пояснили, что идея финансирования проектов «не является оптимальной», ведь это уже «зрелые сервисы, которые не уступают западным аналогам».

После начала вторжения России в Украину многие иностранные ИТ-компании ушли с российского рынка или ограничили способы оплаты своих сервисов для россиян. Сейчас пользователи теперь не могут оплачивать расширенную версию Zoom-конференций с российских банковских карт, им доступна только 40-минутная бесплатная версия. Другая популярная платформа для видеоконференций Microsoft Teams отключила доступ к платным аккаунтам для российских юрлиц, в том числе вузов. Ограничения в использовании Zoom и Microsoft Teams создают серьёзную проблему для российской системы среднего и высшего образования. Zoom и Microsoft Teams пользовались наибольшей популярностью для проведения дистанционных совещаний и уроков.

Принадлежащая китайской ByteDance платформа TikTok приостановила обновление контента для российских пользователей из-за закона о фейках. Американская корпорация Meta Platforms, которой принадлежат соцсети Instagram и Facebook, была признана экстремистской в России и запрещена, а оба указанных сервиса заблокированы. Импортозамещение Instagram продолжается с марта, когда соцсеть заблокировали в России.

В конце года в России заявили о планах разработать мобильную ОС на базе Android и аналог сервисов Google. Ранее поступали сообщения о планах создать отечественный Photoshop и Premiere Pro за 2 миллиарда долларов. В октябре российские власти запретили банкам, операторам и госпредприятиям закупать иностранное ПО даже при отсутствии российских аналогов. В июне Путин заявил на ПМЭФ, что Россия «добилась успехов в импортозамещении в ряде сфер, таких как ВПК и медицина».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта