Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 января 2023, 16:29

В Совфеде предложили обязать школьников читать рассказы о пионерах-героях, чтобы остановить «разрушение традиционной семьи»

В Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности предложили сделать изучение произведений о Великой отечественной войне обязательными. Также там предложили увеличить количество часов российской истории в учебных заведениях и ввести «историческое просвещение» для младшеклассников. Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на внутренние документы, инициативу направили на рассмотрение в министерство просвещения.

В рекомендациях оргкомитета круглого стола, посвящённого патриотическому воспитанию, говорится о необходимости «рассмотреть вопрос о возвращении для обязательного изучения произведений литературы о Великой Отечественной войне отечественных классиков». В качестве примеров таких работ называют «Молодую гвардию» Александра Фадеева, «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого и «рассказы о пионерах-героях».

По данным издания, с помощью подобных изменений сенаторы хотят «сохранить историческую память» и «противодействовать попыткам фальсификации истории». В документе говорится, что «угрозу российскому патриотизму и традиционным ценностям» представляют не только террористы, но и «отдельные СМИ, действия недружественных государств, транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций». Также в этом обвинили «деятельность некоторых организаций и лиц на территории России». В Совфеде считают, что молодому поколению навязывают «эгоизм, вседозволенность, безнравственность», и, вместе с тем, «отрицание ценности крепкой семьи» и «патриотизма».

«Идеологическое и психологическое воздействие, прежде всего на подрастающее поколение, ведёт к насаждению <..> системы идей и ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, <..> разрушение традиционной семьи путем пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, выдавая их как мнимую толерантность», — заявили сенаторы.

Через изучение книг о ВОВ авторы хотят «сформировать единую систему патриотического воспитания подрастающего поколения граждан России». Сообщается, что участники мероприятия рекомендовали Минпросвещения «проработать вопрос» об увеличении количество часов, которые школьники потратят на изучение российской истории и отечественных классиков. Также они попросили включить историческое просвещение в образовательные программы для младших классов: в издании не стали объяснять, что именно подразумевается под этим предложением.

В конце декабря сообщалось, что Минпросвещения и Минобрнауки включили начальную военную подготовку в программы школ и вузов. Также стало известно, что на «Разговорах о важном» детям прорекламируют провластное молодёжное «Движение первых»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта