Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 декабря 2022, 14:38

Минпросвещения и Минобрнауки включили начальную военную подготовку в программы школ и вузов

Иллюстративное фото: cherkesskportal

Минобрнауки объявило об окончании разработки модуля об «основах военной подготовки» для вузов. Похожую программу для школьников ввело Минпросвещения.

Новый курс подготовили в сотрудничестве с Минобороны. Через него ведомство собирается сформировать «первичные умения и навыки» у студентов, чтобы те могли поступить на «военную или иную государственную службу». Также программа должна помочь обеспечить «безопасные условия жизнедеятельности», в том числе во время «чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов».

Ранее создать подобный предмет поручил Путин. На курсе учащиеся университетов изучат «строевую подготовку», а также «основы тактической и медицинской подготовки».

«В тематический план модуля вошли разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития Российской Федерации, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки и другие разделы», — говорится в публикации ведомства.

Недавно похожие меры ввели в школах: в опубликованном Минпросвещения приказе «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» говорится, что НВП будут изучать на уроках ОБЖ. В программу войдут «строевая подготовка и воинское приветствие», «оружие пехотинца и правила обращения с ним», разделы об АК-74 и ручных гранатах. Также  школьников обучат «действиям в современном общевойсковом бою», использованию СИЗ, оказанию первой помощи на фронте и возведению «сооружений для защиты личного состава». Глава министерства сообщал, что курс введут уже в следующем году.

В ноябре правительство предложило ввести 140 часов военной подготовки в школах и колледжах. Автор проекта заявил, что курс подготовит учащихся «к возможному противостоянию с врагом», а также поможет трудоустроить десятки тысяч людей из числа ветеранов войны и силовиков, «которые искренне любят Россию и при этом владеют теорией и практикой ведения боевых действий».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта