Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 12:07

В Ростове-на-Дону задержали трёх человек по подозрению в подготовке поджога военкомата

Иллюстративное фото: ЦОС ФСБ РФ

В Ростове-на-Дону задержали троих человек, которых подозревают в подготовке к поджогу военкомата. Об этом сообщают Baza и 161.RU.

Задержания прошли в ночь на 3 января. По данным ресурсов, подозреваемыми оказались 21-летний Ахмед Р.  и два 17-летних студента: Илья К. и Иван Б. Один из них обучается в колледже технологий машиностроения, а другой — в институте управления, бизнеса и права. У них прошли обыски по месту жительства. В следственных «мероприятиях» участвовали сотрудники ФСБ.

По версии силовиков, группа «договорилась поджечь здание военкомата с помощью коктейлей “Молотова”» Сообщается, что им не якобы удалось осуществить этот план «по независящим от них причинам». Информацию подтвердил источник в правоохранительных органах.

Следствие уже возбудило уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». По части о «совершении преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» грозит до 7 лет лишения свободы, а если оружие признают «взрывчатым веществом или взрывным устройством» — до 8 лет.

Недавно сообщалось, что в Москве неизвестные швырнули «Молотовы» в забор военного комиссариата. Вспыхнувшее пламя удалось оперативно потушить, так что в результате пожара никто не пострадал.

В декабре в Ставропольском крае задержали подозреваемого в подготовке поджога военкоматов по указанию «украинских спецслужб». Тот якобы собирался поджечь здания военкоматов Невинномысска и Кочубеевского по совету некого «Бена» из Телеграма.

В середине прошлого месяца десятиклассницу из Читы обвинили в «оправдании терроризма» и призывах к «экстремизму» из-за поста о поджоге военкоматов. Она заявила, что «к акциям прямого действия относится крайне положительно, если они не несут гражданских жертв». В ноябре Минобороны РФ отдельно заявило, что за поджогами военкоматов стоят украинские спецслужбы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта