Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 11:31

В ООН распустили миссию по расследованию гибели военнопленных в колонии в Еленовке

Генсек ООН Антониу Гутерриш распустил миссию по расследованию гибели украинских военнопленных в колонии в Еленовке — передаёт AP News. Там отметили, что не «не чувствуют, что получили» достаточных обязательств предоставить доступ к месту и обеспечить безопасность членов группы.

Представитель организации Стефан Дюжаррик заявил, что решение принято из-за отсутствия «гарантий безопасности» и «условий, необходимых для развёртывания миссии на месте». Он отметил, что обе стороны конфликта достигли «политического соглашения» относительно важности миссии по установлению фактов происшествия.

Тем не менее, по его словам, из-за сложности, деликатности и опасности процесса требуется обеспечить «безопасность и доступ» к зоне боевых действий «с обеих сторон». Дюжаррик отметил, что в ООН «не чувствуют, что получили» подобных гарантий. Он отказался назвать, какая из сторон помешала миссии получить доступ к месту происшествия.

«Мы можем только надеяться, что в будущем будут подходящие условия, и мы, конечно же, готовы воссоздать команду… как только мы почувствуем, что у нас есть надлежащие гарантии безопасности», — сказал Дюжаррик

Утром 29 июля 2022 года по колонии в селе Еленовка был нанесён ракетный удар. Там содержали пленных украинцы, в том числе сдавшихся защитников «Азовстали». 53 из них погибли, ещё 75 получили ранения. Минобороны РФ обвинило в атаке ВСУ. Украинская сторона заявила, что местные сепаратисты под руководством ФСБ заминировали казарму и «использовали легковоспламеняющееся вещество, что привело к быстрому распространению огня в помещении».

Позже опубликовали спутниковые снимки этой тюрьмы после взрыва. На них видно, что точным попаданием уничтожили всего одно небольшое здание.  Позже в CNN заявили, что, согласно материалам их расследования, по колонии ударили не РСЗО HIMARS.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта