Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 03:35

Половина ледников исчезнет, даже если будут реализованы все программы по борьбе с глобальным потеплением — CNN

Фото: mediawiki.org

Согласно новым научным исследованиям, со временем ледники будут таять более активно. Это способствует повышению уровня моря. Такие данные приводит CNN со ссылкой на учёных-климатологов, опубликовавших своё исследование в журнале Science.

Используя новые спутниковые снимки, исследователи обнаружили, что к концу века может быть потеряно до половины ледников, даже если программы по борьбе с глобальным потеплением будут реализованы.

«Более 215 тысяч ледников «ползут» и «скользят» по горам мира, увеличиваясь, когда выпадает снег, и уменьшаясь, когда температура повышается. Они обеспечивают пресной водой почти 2 миллиарда человек и вносят основной вклад в повышение уровня моря, что представляет угрозу для миллиардов людей, живущих вдоль береговых линий», — сообщает CNN.

Ранее исследователи пришли к выводу, что эти гигантские ледяные «реки», некоторым из которых сотни тысяч лет, подвергаются серьёзным изменениям в связи с изменением температуры.

«Потеря массы ледников линейно связана с повышением температуры. Таким образом, снижение темпов повышения температуры уменьшает потерю массы ледников. На основании климатических исследований, принятых на Конференции ООН по изменению климата (COP26), прогнозируется, что средняя глобальная температура повысится на +2,7 °C. Это привёдет к повышению уровня моря на 115 ± 40 миллиметров и вызовет повсеместное таяние ледников в большинстве регионов средних широт к 2100 году», — говорится в изменении Science.

Как сообщают климатологи в своём исследовании, за последние несколько лет произошла «революция в использовании спутниковых изображений для мониторинга изменений ледников». Поэтому новые методики изучения климатических процессов позволили учёным изучить процессы таяния каждого отдельного ледника. Согласно исследованию климатологов, ледники потеряют 41% своей массы к концу века относительно 2015 года, если температура повысится на 4 градуса по Цельсию, невзирая на все программы по борьбе с глобальным потеплением.

«Даже если повышение температуры будет удерживаться в пределах 1,5 °C, <...> к концу века ледники потеряют 26% своей массы. Согласно исследованию учёных, при лучшем климатическом сценарии к 2100 году может исчезнуть до половины мировых ледников», — констатирует CNN.

Согласно прогнозам ООН , текущие климатические процессы приведут к повышению глобальной температуры на 2,1–2,9 °C к 2100 году . Если это произойдет, ледники могут почти полностью исчезнуть в нескольких регионах, включая Центральную Европу, западную часть Канады, США и Новую Зеландию.

За 100 лет риск умереть от бедствий, связанных с климатом упал на 99%. По данным климатической группы ООН (МГЭИК), за 100 лет не произошло роста частоты и силы природных бедствий. Наоборот, риск погибнуть от «климатического катаклизма» упал более чем в 100 раз. Министр здравоохранения Германии допустил ограничения на передвижение для сдерживания изменения климата.

Грета Тунберг подала в суд на Швецию за «неспособность предотвратить изменение климата». Активистка выступила  за более жёсткие законодательные меры, которые, по её мнению, помогут обеспечить «долгосрочную защиту от последствий климатических и экологических кризисов».

В ООН договорились выплачивать «климатические репарации» бедным странам, пострадавшим от «изменения климата». На эту конференцию прилетело рекордное количество бизнес джетов и правительственных самолётов: участники конференции оказались не готовы жертвовать собственным комфортом для спасения планеты и полетели в Египет на личных самолётах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта