Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 19:56

С начала года российские миллиардеры потеряли почти 100 миллиардов долларов

Состояние богатейших людей России сократилось почти на 100 миллиардов долларов с начала года — сообщает ТАСС со ссылкой на статистику Bloomberg. Больше всего капитал сократился у Виктора Вексельберга.

Bloomberg с 2012 года отслеживает данные о самых богатых людях. Этот раздел назвали «Индекс миллиардеров». Сейчас в него входит 27 россиян.

Издание обращает внимание на пять ключевых миллиардера, потерявших миллиарды долларов с начала 2022 года. Больше всего располагаемые активы сократились у Виктора Вексельберга. Основатель группы «Ренова» потерял 11,2 миллиарда долларов США, что составило 60% от его состояния.

Похожих сумм лишились председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко. Они потеряли 9,78 и 9,66 миллиардов долларов, соответственно. Тем не менее, доли потерянных активов разнятся: совокупный капитал Мордашова сократился на 34%, в то время как у Тимченко—  на 43%.

Владимир Лисин потерял 9,12 миллиарда долларов. Пятёрку по сумме потерь занимает Роман Абрамович. Акционер Evraz лишился 8,26 миллиардов долларов из своих активов. Теперь он располагает капиталом в 9,74 миллиарда.

По информации издания, совокупные потери миллиардеров с января 2022 года составили 93,616 миллиардов. С учётом готовящихся новых санкций ЕС и США, эта сумма может вырасти.

Тем не менее, нашлись и те, кто смог заработать в 2022 году. Сообщается, что состояние Андрея Гурьева увеличилось на 1,58 миллиарда долларов. Активы гендиректор Wildberries выросли на 108 миллионов. Акционер холдинга USM также разбогател на 172 миллиона долларов США.

Ранее выходить из-под санкций российским миллиардерам помогала Венгрия. За это Еврокомиссия заморозила ей финансирование. Чтобы улучшить своё положение на Западе, Роман Абрамович участвует посредником между Украиной и Россией во время войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта