Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 января 2023, 01:25

США и Германия передадут Украине бронемашины и вторую батарею Patriot

Фото: mediawiki.org

Украина получит 50 бронемашин Bradley. Эти БМП поступят в рамках крупнейшего пакета поддержки со стороны Пентагона почти на $3 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома.

Украина получит от США боевые машины пехоты (БМП) Bradley, а от Германии — БМП Marder и батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot, вдобавок к одной батарее, ранее поставленной Вашингтоном. Экс-аналитик Белого дома назвал Bradley «по сути, легким танком».

«[США] выразили свою общую решимость продолжать оказывать необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине до тех пор, пока это необходимо», — сказано в сообщении Белого Дома.

Германия и США обучат украинских военных обращению с этим вооружением. Число бронемашин Bradley, которые получит Украина от США, официально не объявлялось. Источники агентства AP рассказали о «нескольких десятках» Bradley, общую сумму американского пакета помощи они оценили в $2,85 млрд. Речь идет о 50 БМП Bradley. Это крупнейший пакет поддержки, который будет направлен на передачу Киеву вооружений из запасов Пентагона.

БМП Bradley предназначены для перевозки пехоты или разведчиков с броневой защитой, обеспечивая при этом прикрывающий огонь для подавления вражеских войск и бронетехники. Несколько вариантов Bradley включают боевую машину пехоты М2 Bradley и боевую машину разведки и пехоты М3 Брэдли. M2 вмещает экипаж из трех человек (командир, наводчик и водитель) вместе с шестью полностью экипированными солдатами. М3 в основном выполняет разведывательные миссии и несёт двух солдат-разведчиков в дополнение к обычному экипажу из трёх человек, с местом для дополнительных ракет BGM-71 TOW. Бронемашины Bradley обладают 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетами TOW, в отчличии от полученных Киевом ранее бронетранспортеров M113.

Российская сторона критикует поставки оружия на Украине из западных стран. В Кремле настаивают, что такие действия не помешают Москве достичь своих целей на Украине, а лишь затянут вооруженный конфликт.

В декабре Белый дом пообещал ввести меры экспортного контроля против беспилотников и их запчастей, которые Россия закупает для войны в Украине. Это возможно благодаря тому, что в беспилотниках, которые бомбят Украину, обнаружены детали из  США, Китая и Германии. США планируют поставить Киеву оборудование для превращения неуправляемых бомб в «умные». Речь идёт о комплектах оборудования на основе технологии Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые могут крепиться к различным видам оружия.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель испугался за обороноспособность Евросоюза на фоне поставок оружия в Украину. С начала войны ЕС передал Украине около 300 танков и 100 самолетов. Большинство из них были советским «наследством» бывших участников Варшавского договора. Оказалось, что военные запасы Евросоюза уже истощены, а Европе не хватает оборонных возможностей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта