Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 декабря 2022, 12:43

США планируют поставить Киеву оборудование для превращения неуправляемых бомб в «умные» — The Washington Post

Фото: www.mediawiki.org

Администрация президента США может передать Украине оборудование, которое преобразует неуправляемые авиационные боеприпасы в «умные бомбы». Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Речь идёт о комплектах оборудования на основе технологии Joint Direct Attack Munition (JDAM), которые могут крепиться к различным видам оружия. Пока неясно, одобрил ли президент США Джо Байден или кто-то из его советников по национальной безопасности предложение передать JDAM Украине.

Joint Direct Attack Munition (JDAM) — комплект оборудования на основе технологии GPS, преобразующий существующие свободнопадающие бомбы («тупые» бомбы, англ. «dumb bombs») во всепогодные корректируемые («умные», англ. «smart») боеприпасы. Данное оборудование было разработано в США. Первый комплект выпущен в 1997 году фирмой Boeing. Программа разработки JDAM является объединённой программой ВВС США и ВМС США. JDAM представляет собой комплект из крыльев, крепящихся в средней части бомбы, и хвостового блока, имеющего управляемое оперение, позволяющее бомбе маневрировать. Там же находится и компьютер с навигационным оборудованием.

Бомбы, оборудованные комплектом JDAM, направляются к цели интегрированной инерциальной системой наведения в паре с GPS-приёмником улучшенной точности, обеспечивая им объявленную дальность действия в 15 морских миль (28 километров) от точки сброса (при сбросах с больших высот на сверхзвуковых скоростях дальность увеличивается). Величина КВО, показанная на испытаниях, составляет 11 метров.

Данное оборудование было успешно применено во время операции НАТО против Югославии. Бомбардировщики B-2 Spirit в ходе операции сбросили более 650 бомб типа JDAM на объекты в Сербии. Было поражено 78% намеченных целей, при этом показатель надежности составил 96%.

Успех операции привёл к расширению программы использования JDAM-бомб, начиная с конца 1999 года. Дальнейший опыт применения в Иракской войне и операции по поддержанию мира в Афганистане показал необходимость усовершенствования системы наведения на финальном участке траектории и наведение по движущимся целям.

Уже на этой неделе США планируют объявить о передаче Украине ЗРК Patriot. Власти США больше не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по российской территории. Для этого США будут поставлять Украине оружие большой дальности. В 2022 году США израсходовали более 100 миллиардов долларов на помощь Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта