Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 03:46

Погибшие во время удара по макеевскому ПТУ мобилизованные сами виноваты в своей смерти — Минобороны РФ

Фото: tiraspol-news.ru

Первый замначальника главного военно-политического управления ВС России генерал-лейтенант Сергей Севрюков заявил, что причиной гибели 89 российских военнослужащих при обстреле здания ПТУ системами HIMARS в Макеевке в новогоднюю ночь стало использование мобильных телефонов. Соответствующее заявление опубликовано в официальном Телеграмм-канале ведомства.

«В настоящее время работает комиссия по расследованию обстоятельств происшествия. Но уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника»,— заявил Севрюков, добавив при этом, что среди погибших в результате удара по Макеевке был заместитель командира полка подполковник Бачурин.

В новогоднюю ночь ВСУ ударили по базе временного размещения российских мобилизованных в Макеевке (Донецкая область). Солдаты были размещены в здании профтехучилища №19 на Кремлёвской улице. Российские источники сообщили, что удар по объекту был нанесён высокоточной ракетой из комплекса HIMARS. По словам замминистра информации ДНР Даниили Безсонова, во время ракетного удара военные находились на праздничным новогодним столом.

Украинские источники утверждают, что в результате удара погибли до 600 мобилизованных, ещё около 300 получили ранения. О сотнях погибших писали и прокремлевские Телеграм-каналы. Так, «Царьград» сообщил, что в местных чатах число погибших оценивают «сотнями человек». Канал «Оперативные сводки» заявил о 500 погибших. Родственникам мобилизованных из Макеевского ПТУ три дня не сообщалось об их судьбе. Прокремлёвская журналистка Анастасия Кашеварова писала, что выживших хотели отправить на передовую.

В конце 2022 года Минобороны отправило «творческие бригады» мобилизованных и добровольцев выступать перед российскими военными. В две «бригады» включили музыкантов, артистов театров «Новая Опера» и «Современник», художника, вокалистов и даже «артиста цирка». В ведомстве считают, что коллективы поддержат «морально-политическое состояние» солдат. Также Минобороны открыло пункты сбора балалаек и баянов для мобилизованных в Санкт-Петербурге. Передать на фронт предлагают также аккордеоны, губные гармошки и гитары.

За контакты с журналистами мобилизованных закапывают заживо. Об этом рассказал один из военных. Он заявил о пытках за отказ идти на передовую без подготовки. Мужчину избивали и закапывали живьем, а после сымитировали его расстрел из-за подозрения в контактах с журналистами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта