Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 декабря 2022, 05:57

Путин подписал закон об оборотных штрафах за цензуру в СМИ

Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ввёл оборотные штрафы за цензуру в СМИ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и уже вступил в силу.

Изменения были внесены в статью 19.7.10-3 КоАП — неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России, предупреждения о необходимости прекращения противоправных действий.

Оборотный штраф за это составит от 5% до 10% совокупного размера суммы выручки компании за календарный год, предшествующий году нарушения, но не меньше 4 миллионов рублей. Ранее — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. В случае если правонарушитель не работал в предыдущем году, штраф будет рассчитываться за часть года.

Штраф за повторное нарушение состравит от 10% до 20% совокупного размера суммы выручки и не менее 8 миллионов рублей. Ранее — 3 миллиона рублей.

Кроме того, закон также предусматривает штрафы за незаконную продажу сим-карт: для граждан и должностных лиц — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 300-500 тысяч рублей.

Операторы, оказывающие услуги корпоративным абонентам, чьи данные не внесены Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) или при выявлении недостоверности этих сведений, тоже будут наказываться штрафами: для должностных лиц — 100-200 тысяч рублей, для юрлиц — 1-2 миллиона рублей.

Также предусмотрены штрафы за несоблюдение оператором установленного порядка проверки достоверности сведений о своих пользователях или оказание услуг при неподтверждении достоверности сведений о пользователях: для должностных лиц — 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 300-500 тысяч рублей. Аналогичными штрафами будут наказывать операторов, которые не предоставляют в Роскомнадзор информацию, необходимую для мониторинга соблюдения обязанности по проверке достоверности сведений об абонентах.

Недавно «Яндекс» уволил сотрудника, который рассказал о цензуре на «Яндекс.Новостях». Это произошло через 17 часов после публикации расследования The Village. В материалах говорится о существовании трёх списков: общего, федерального и московского, в зависимости от которых публикации медиа либо подвергались «штрафам» за заголовки, либо нет. Ресурсы, которых не было ни в одном из списков, просто не могли попасть в ленту пользователей.

Чуть ранее Роскомнадзор отчитался о блокировке 157 тысяч сайтов, содержащих информацию, противоречащую официальной позиции государства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта