Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 декабря 2022, 10:24

«Яндекс» уволил сотрудника, который рассказал о цензуре на «Яндекс.Новостях» — The Village

Источника из «Яндекса», который помог The Village провести расследование цензуры на сервисе «Яндекс.Новости», уволили через 17 часов после публикации расследования. В материалах говорится о существовании трёх списков: общего, федерального и московского, в зависимости от которых публикации медиа либо подвергались «штрафам» за заголовки, либо нет. Ресурсы, которых не было ни в одном из списков, просто не могли попасть в ленту пользователей.

Ранее издание опубликовало расследование «доверенных списков» СМИ, которые могли появиться в «Яндекс.Новостях»: федеральном и московском. Из общего  «списка-800» всех упоминаемых медиа некоторым присвоили параметр «trusted» («можно доверять»). У других, в том числе «иноагентов», не было шансов попасть в выдачу агрегатора: их просто не было в соответствующих перечнях.

«Федеральный» список

Сообщается, что список для всей страны появился ещё в 2014 году из-за закона «об агрегаторах». Изначально там значилось 50 разных ресурсов, но позже их количество сократили до 15. В него вошли ряд госсми вроде ТАСС (и его научного подразделения), РИА «Новости», «RT на русском», а также Regnum, «Газета.Ru», Lenta.ru и «Российская газета». Кроме того, в реестр попали «Интерфакс», «Известия», «Вести.Ru», «Коммерсантъ», «РБК», «Ведомости» и BFM.

«Московский» список

Столичный «реестр» также претерпел изменения: в 2019 году, когда его сформировали, в нём числилось 31 издание. Позже количество таких СМИ сократилось до 23. Случилось это за 13 дней до войны с Украиной, но никто не знает, по какой именно причине внесли изменения.

При этом, как предполагают источники и журналисты, параметр trusted отмечал  «допущенные» СМИ, которые никогда не «штрафуются за заголовки». В «Проекте» ранее допустили, что в список попали только те «СМИ, в которые чиновники могли за пять минут дозвониться».

Сотрудниками «Яндекса» заявлялось, что система работала по принципу «штрафов», «чтобы избежать кликбейтных заголовков». В своём расследовании журналисты The Village приходят к выводу, что «СМИ “штрафовали” и исключали» из списков «не по юридическим причинам и даже не с помощью технических методов, а в ручном режиме».

Сегодня в издании рассказали, что источник из «Яндекса» уволен: его отследила служба безопасности. С момента публикации материала до отстранения от работы прошло 17 часов.

«Утром в пятницу, 23 декабря, один из топ-менеджеров “Яндекса” на еженедельном открытом видео-колле сообщил, что служба безопасности отследила сотрудника компании, общавшегося с редакцией The Village для статьи о том, как работает цензура в сервисе “Яндекс.Новости”. Этот сотрудник будет уволен. Таким образом у компании ушло 17 часов, чтобы отследить один из источников расследования. Публичных комментариев “Яндекс” не делает», — написали в The Village.

Недавно «Дзен.Новости» внесли в реестр новостных агрегаторов. В ноябре сообщалось, что Алексей Кудрин покинул пост главы Счётной палаты, чтобы руководить «Яндексом»: позже он подтвердил эти данные. В сентябре «Яндекс» закрыл сделку по продаже «Новостей» и «Дзена» группе VK и купил Delivery Club.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта