Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 декабря 2022, 09:51

Роскомнадзор отчитался о блокировке 157 тысяч сайтов, чтобы предотвратить «цветную революцию» в России

Роскомнадзор опубликовал исследование «цветных революций» в СНГ, согласно результатам которого все оппозиционные выступления на постсоветском пространстве за последние восемь лет  были организованы западными странами.

«Наиболее показательными» в своём телеграм-канале «РоскомнадZор» назвал события Евромайдана 2014 года и использование в них социальных сетей, приведшие к «гражданской войне».

Фото: РоскомнадZор

Цензоры считают, что те же технологии были использованы в Беларуси в 2020, когда страну охватили массовые протесты против режима Лукашенко, однако «государственный переворот» был предотвращён благодаря «слаженным действиям органов правопорядка, спецслужб и Правительства страны».

Фото: РоскомнадZор

В ведомстве уверены, что в странах СНГ действуют «антигосударственные СМИ», финансируемые «недружественными странами» и действующие в их интересах.

Комитет цензуры также выделил собственные успехи, достигнутые им с начала войны в Украине. С 24 февраля были заблокированы 157 тысяч сайтов, содержащих информацию, противоречащую официальной позиции государства.

«С первых дней специальной военной операции Роскомнадзор фиксировал резкий рост распространения призывов к антивоенным митингам, различных вбросов в западных соцсетях. Были очевидны попытки использования белорусского и украинского сценариев на территории России — многочисленные сетки ботов, вбрасывающие заготовленные фейки, массовые атаки на российскую инфраструктуру. Запад ставил целью дестабилизацию российского общества для последующего краха политической и экономической систем», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор утверждает, что в российском интернете стало меньше «фейков об армии» благодаря блокировкам и «тотальной поддержки российскими гражданами мер, принятых Президентом для защиты страны».

Кроме того, на слайдах, опубликованных ведомством, расписаны пути «цветных революций» в Украине и Беларуси, а также ошибки чужих правительств при подавлении протестов — например, отказ от «уничтожения боевиков».

Фото: РоскомнадZор
«Таким образом, примеры соседних государств, где происходила отработка западными странами подобных масштабных информационных кампаний, позволили своевременно и эффективно бороться с группами информационного влияния, направленными против Российской Федерации», — резюмирует ведомство.

Ранее о непрекращающихся попытках «реализации сценариев "цветных революций" в странах СНГ» с активным использованием «карт национализма и экстремизма» со стороны «некоторых участников международного общения» заявлял Владимир Путин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта