Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 декабря 2022, 07:42

Российские банки запустят оплату при помощи NFC-стикеров в новом году

Несколько крупных российских банков готовятся запустить оплату товаров с помощью платёжных наклеек в следующем году — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники. По сути, в наклейку встроен всё тот же NFC-чип, который будет имитировать вашу карту. Это единственное работающее в России решение бесконтактной оплаты для владельцев айфонов.

«"Сбербанк" с начала декабря тестирует новый способ бесконтактной оплаты на смартфонах — платёжный стикер, который можно приклеить на телефоны, в том числе на айфоны, и расплачиваться одним касанием», — рассказали агентству представители банка.

В первую очередь такая новинка будет полезна владельцам айфонов, у которых пропала возможность бесконтактной оплаты при помощи платёжного сервиса Apple Pay. Для Android-устройств было создано приложение SberPay, поддерживающее карты «Мир», но аналогичное решение не подоходит для платформы Apple, потому что компания не разрешает хоть как-нибудь изменять NFC-модуль в своих устройствах. Также наклейка порадует тех, чьи телефоны не поддерживают технологию NFC.

Кроме того, в «Сбербанке» работают ещё над несколькими продуктами: платёжными кольцом и браслетом. Но говорят, что их выпуск маловероятен из-за ожидания низкого спроса, поэтому ставку делают на наклейки. Также стикеры уже тестируют такие банки, как ВТБ, «Дом.РФ», «Тинькофф» и другие.

В марте сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay стали недоступны для карт Visa и МаsterCard. Обе международные платёжные системы прекратили работать в России из-за войны в Украине. В конце марта Apple Pay заблокировала возможность привязки банковских карт «Мир».

После этого основные российские банки заявили о скором выпуске карт с поддержкой платёжных систем UnionPay и «Мир». Позже китайская компания отказалась выпускать «Сбербанку» карты UnionPay из-за боязни вторичных санкций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта