Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 марта 2022, 10:43

Visa и Mastercard уходят из России

Фото: social.lenobl.ru

В субботу две международные платёжные системы, Visa и Mastecard прекратили работать в России из-за войны в Украине.

«Мы вынуждены действовать после безосновательного вторжения России в Украину. То, что мы увидели – недопустимо. Мы сожалеем, что это решение ударит по нашим дорогим коллегам, партнёрам, клиентам, предпринимателям и держателям карт, которых мы обслуживаем в России», — заявил Эл Келли, главный исполнительный директор Visa.

Карты, выпущенные за границей перестанут работать в РФ (и наоборот). Таким образом, картой российского банка нельзя будет оплатить покупки на любой зарубежной площадке, а российская банковская система будет отрезана от мировой. Карты российских банков будут работать внутри России до конца срока действия карты.

Основным средством совершения платежей по банковским картам станет разработанная ЦБ в 2014 году платёжная система «Мир». Помимо России она работает в некоторых странах СНГ, а также в Турции, ОАЭ, Вьетнаме и на Кипре.

Существует также китайская Union Pay, которую принимают в Европе, однако российские банки редко предлагают карты этой платёжной системы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта