Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 11:03

Власти США планируют ограничить въезд туристов из Китая из-за отмены политики «нулевого ковида» — WSJ

Фото: REUTERS / Jason Reed

Администрация Джо Байдена рассматривает введение новых ограничений для китайских туристов из-за вспышки COVID-19 в Китае и резкого роста продаж авиабилетов из КНР на фоне снятия властями страны трёхлетних запретов на въезд, сообщает The Wall Street Journal.

В середине декабря посольство США в Китае уже приостановило выдачу виз, ограничившись «паспортными и экстренными услугами для граждан», однако содержание новых возможных ограничений до сих пор не известно. Вероятно, в США могут перенять модели Японии и Малайзии по сдерживанию распространения коронавируса во время этой вспышки инфекции в Китае.

Японские власти постановили, что с 30 декабря все прибывающие из Китая будут обязаны проходить тестирование на китайский коронавирус, в случае положительного результата будет положен недельный карантин в специальном учреждении. На коронавирус также протестируют путешественников, прибывших из КНР за последнюю неделю. Вместе с этим Токио не разрешит китайским авиакомпаниям нарастить число рейсов в страну, рейсы в Японию буду разрешены только из четырёх аэропортов Китая, Гонконга и Макао.

Премьер Японии Фумио Кишида указал, что происходящее в Китае остаётся сложным для понимания из-за расхождений в оценках заболеваемости между центральным и региональным правительствами, а также официальных и частных лиц: «Люди в Японии беспокоятся из-за этого».

В WSJ напомнили, что туристы из Китая являются крупнейшим в мире источником доходов для отрасли. Как следует из данных туристской организации ООН, только за 2016 год китайские путешественники потратили почти 258 миллиардов долларов, что составляет 20% от общих мировых расходов на туризм.

Власти Китая долгое время применяли в борьбе с распространением коронавируса жёсткие ограничения в рамках политики «нулевого ковида», в рамках которой вводились «локдауны без предупреждения» (snap lockdowns) в районах, где были обнаружены люди с положительным результатом теста на SARS-CoV-2, а больных насильно переводили в ковидные «лагеря». Власти заявляли, что меры позволили КНР «справиться с вирусом лучше, чем Запад».

После ноябрьских бунтов Компартия Китая отменила многие ограничения. Демонстрации прошли после пожара в городе Урумчи, во время которого погибли десять человек. Выход из здания был заблокирован, так как оно находилось в зоне «высокого риска». Власти города всё отрицали.

В декабре COVID-19 заболели почти 250 миллионов жителей Китая (около 18% от всего населения страны), сообщили на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения Китая. По данным агентства, только за один день 20 декабря заболели 37 миллионов жителей Поднебесной.

Ранее представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что США готовы помочь КНР с новый вспышкой ковида, поскольку его неконтролируемое распространение может угрожать мировой экономике.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта