Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 декабря 2022, 03:06

Microsoft разрешила россиянам скачивать Windows

Фото: CNN

Компания Microsoft открыла доступ к установке лицензионных версий Windows пользователям из России. Россияне могут снова скачать и установить Windows 11, 10, Windows 8.1. и Windows 7. Об этом рассказали «Известиям» специалисты по программному обеспечению.

«Это существенно облегчит жизнь людям, которые ранее купили операционную систему и не могли её загрузить. Windows же с торрент-трекеров могут содержать вирусы», — сообщили изданию специалисты в сфере IT.

При этом легальные версии Windows по-прежнему поставляют на рынок по параллельному импорту. Эту информацию «Известиям» подтвердили ритейлеры. Источники в крупных IT-дистрибуторах сообщили, что магазины закупают такой софт в странах СНГ, чаще всего в Казахстане, поскольку корпорация поставляет туда русскоязычные версии программ.

«Страница с загрузкой ОС действительно открывается в России. Скорее всего, это корректировка политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows», — заявил в беседе с «Известиями» специалист в сфере IT-технологий Дмитрий Бевза.

Как уточнил Бевза, загрузить программное обеспечение может любой пользователь, но без ключа активировать его не получится. Из-за геоблокировки для пользователей из России была затруднена возможность легальной переустановки операционной системы на новое устройство или при замене жесткого диск. Бевза отметил, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции.

«Поэтому предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права», — заключил коммерческий директор «Кода безопасности» Федор Дбар.

В конце февраля Microsoft приостановила деятельность в РФ. 8 апреля Минфин США сообщил об отмене части ограничений. В частности, ведомство разрешило экспорт и продажу программного обеспечению напрямую или через другие страны. Однако в Microsoft, напротив, ужесточили политику в отношении России и запретили любую загрузку программного обеспечения с российских IP-адресов.

В начале декабря Федеральная торговая комиссия США подала жалобу на покупку студии Blizzard компанией Microsoft из-за «вреда конкуренции». Microsoft судится с британской учительницей из-за устройства для больных дислексией Word Window. Из ИИ Microsoft уберут функцию распознавания пола, возраста и эмоций, но не потому, что эта технология может быть использована диктаторами для репрессий, а потому, что делить людей на мужчин и женщин и оценивать их по внешнему виду — не политкорректно. К 2023 году Apple, Microsoft и Google отменят пароли для пользователей. Новый Office 365 от Microsoft Word умеет определять «неинклюзивную лексику» и подчёркивет её фиолетовым.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта