Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 декабря 2022, 13:35

Федеральная торговая комиссия США подала жалобу на покупку студии Blizzard компанией Microsoft из-за «вреда конкуренции»

Коллаж: PBS

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала жалобу на Microsoft из-за планов компании приобрести Activision Blizzard. Там заявляют, что компания может сделать игры студии эксклюзивом или повысить цены на них, чтобы подавить конкурентов.

По версии агентства, гигант скупает существующие студии и тем самым «наносит вред конкуренции» на рынке. В качестве примера там приводят покупку Zenimax Media, в которую ранее входили Bethesda. К корпорации также присоединились Arkane, MachineGames, Tango Gameworks, Alpha Dog и Roundhouse Studios.

Как сообщают в ведомстве, ранее в Microsoft обещали европейским властям не оказывать влияния на конкуренцию на рынке игр для консолей. Тем не менее, игры Starfield и RedfallMicrosoft стали эксклюзивами для платформ компании. За подачу жалобы проголосовало 3 члена комиссии из 4. Позже её рассмотрит суд.

«Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать её для нанесения вреда конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках», — сказала директор Бюро конкуренции FTC Холли Ведова.

В комиссии заявили, что планы Microsoft изменять стратегию Activision, по которой игры предлагаются пользователям вне зависимости от платформы. Ранее студия выпустила франшизу Call of Duty, World of Warcraft, Destiny, Diablo, Prototype и Overwatch.

В комиссии заявили, что у бигтех гиганта будут «как средства, так и мотивы», чтобы повлиять на качество выходящих игр и эксклюзивность контента. Для этого Microsoft якобы будет ухудшать качество игр или повышать цены на них, а также ограничит доступ для консолей других компаний.

«[Стратегия] может измениться, если сделка будет разрешена. Имея контроль над франшизами блокбастеров Activision, Microsoft будет иметь как средства, так и мотивы для нанесения вреда конкуренции через манипуляцию ценами Activision, ухудшения качества игр Activision или игрового опыта на конкурирующих консолях и игровых сервисах, а также изменения условий и сроков доступа к контенту Activision или полностью ограничивая доступ конкурентов к контенту, что приводит к причинению вреда потребителям», — говорится в публикации FTC.

Ранее Минюст подал иск против Google из-за доминирования на рынке рекламы. По версии обвинения, Google несправедливо препятствовала конкуренции на поисковом рынке посредством сделок с Apple и мобильными операторами, в результате чего обрело контроль над 88% рынка посиковых систем.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта