Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 августа 2022, 20:24

Microsoft судится с британской учительницей из-за устройства для больных дислексией Word Window

Педагог Кейт Маккензи из Нортгемптона придумала устройство, облегчающее обучение чтению для людей с дисклексией. Она назвала это устройство Word Window («словесное окно»). После этого на неё в суд подала корпорация Microsoft, которая сочла такое название нарушающим авторское право. Об этом пишет Guardian.

Пластмассовая рамка, помещённая на страницу, позволяет отделять слова и буквы. Это помогает читать при дислексии. Без этого устройства при обучении дислексиков педагогам приходится выписывать каждое слово или букву на отдельную страницу. Устройство существенно ускоряло и облегчало процесс.

Учительница должна была запустить своё устройство в июле, но получила письмо от корпорации Microsoft с претензиями к названию устройства.

«Я думала, что уже на финишной прямой, но потом Microsoft связались со мной и сообщили, что возражают против названия компании и торговой марки, что стало громом среди ясного неба», — сказала Маккензи.

Маккензи добавила, что ей будет трудно изменить название своего продукта, поскольку она уже потратила деньги на упаковку, брендинг и производство.

«Проблема с методиками для дислексиков на данный момент заключается в том, что вы берете слово, с которым они испытывают трудности, и пишете его на отдельной странице. Это позволяет дислексикам читать. Но это не помогает тем, кто пытается бегло прочитать рассказ и получить удовольствие. А здесь это делается сразу на странице, поэтому все происходит очень быстро. Английский язык состоит из множества префиксов и суффиксов, поэтому возможность выделить их и четко прочесть в книге очень полезна», — рассказала Кейт Маккензи.

В прошлом году Маккензи выиграла грант от Центра бизнеса и интеллектуальной собственности Нортгемптоншира. Этот грант она должна была потратить на запуск своего продукта под брендом Word Window, но теперь её ждут споры о товарном знаке с одной из крупнейших в мире IT-корпораций.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта