Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 декабря 2022, 11:19

В Беларуси оппозиционного экс-следователя Евгения Юшкевича приговорили к 11 годам колонии

Евгений Юшкевич

Минский городской суд приговорил к 11 годам колонии усиленного режима Евгения Юшкевича. Ранее тот помогал уволенным и ушедшим с рабочего места из-за политических взглядов найти работу в IT.

Как объясняет «Весна», раньше Юшкевич работал в местном Следственном комитете, но в в 2017 году уволился с должности старшего следственного отдела по расследованию экономических преступлений управления ведомства по Минску. Сообщается, что он занимался программированием и разработкой андроид-приложений.

В 2020 году он запустил проект bychange.me. Он помогал силовикам и госслужащим, потерявшим работу из-за политических взглядов, а также ушедшим оттуда самостоятельно найти работу в сфере IT.

«Мы – группа волонтеров. Мы объединились для того, чтобы помочь гражданам Беларуси, которые лишились работы из-за своих убеждений, поступков или высказанного мнения. За первые 10 дней <..> мы получили более 300 обращений. <..> Для многих потеря работы равноценна катастрофе <..> Мы здесь для того, чтобы поддержать тех, кто стоит перед сложным выбором, кто на перепутье и не уверен в завтрашнем дне. Мы здесь для того, чтобы рассказать Вам о возможностях IT-сферы, помочь понять, какая специальность может подойти конкретно Вам, помочь её освоить», — говорилось на странице.

Позже его обвинили по статьям 293 УК РБ «Организация массовых беспорядков», 342 УК «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них», 130 «Разжигание иной социальной вражды или розни» и 289 УК «Акт терроризма». Сообщалось, что в список обвинений входили статьи об оскорблении власти и лично Лукашенко.

Мужчину задержали ещё в 2021 году. Слушания проходили в закрытом режиме, а с самого Юшкевича взяли подписку о неразглашении деталей дела.

Сегодня Генпрокуратура Беларуси сообщила, что разработчика приговорили к 11 годам колонии. Сообщается, что приговор ещё не вступил в законную силу  и может быть обжалован.

«Генеральная прокуратура поддержала государственное <..> [Суд] 26.12.2022 на основании <..> доказательств Юшкевич признан виновным в организации массовых беспорядков, [действиях], повлекших нарушение работы транспорта и предприятий, умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности. <..> Юшкевичу по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.293, ч.1 ст.342 УК, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима», — говорится в сообщении органа.

В конце ноября прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении нобелевского лауреата Беляцкого и правозащитников «Весны». Недавно там к 16 годам колонии приговорили «рельсового партизана» Виталия Мельника.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта