Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 ноября 2022, 02:36

Прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении нобелевского лауреата Беляцкого и правозащитников «Весны»

Генеральная прокуратура РК / Фото: prokuratura.gov.by

Уголовное дело в отношении правозащитного центра «Весна», признанного на территории Беларуси экстремистской организацией, было направлено прокуратурой в суд. Обвиняется среди прочих лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

«Обвиняемые, действуя в составе организованной группы с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года под условием использования на территории Беларуси для незаконной деятельности и финансирования ПЦ «Весна», а также иных организаций, обналичили поступившие от различных структур и фондов на банковские счета контролируемой ими иностранной организации деньги», — говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечается, что представители «Весны» обналичили «не менее €201 тыс. и $53 тыс.» в Литве и затем вывезли их через границу без декларирования.

В прокуратуре утверждают, что обвиняемые «умышленно осуществили подготовку граждан для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансирование и материальное обеспечение таких акций под видом правозащитной и благотворительной деятельности».

Дело проходит по статьям белорусского уголовного кодекса о контрабанде, совершенной организованной группой, и неоднократном нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий. Преступления по первой статье наказываются лишением свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом или без штрафа, по второй — арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ранее в России у активистов движения «Весна» силовики проводили обыски за их призывы протестовать против войны на Украины. Валентина Хорошенина, Евгения Затеева, Артема Уйманена и Полину Барабаш тогда арестовали. В октябре движение «Весна» было объявлено организацией-иноагентом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта