Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 01:10

Организации, оказывающие гуманитарную помощь, покидают Афганистан после запрета женщинам работать

По меньшей мере 6 крупных иностранных гуманитарных организаций заявили о временной приостаноке своей деятельности в Афганистане после того, как талибы запретили женщинам-сотрудникам неправительственных организаций приходить на работу. Об этом сообщает портал CNN.

«Без нашего женского персонала мы не можем эффективно помогать нуждающимся детям, женщинам и мужчинам в Афганистане. Мы приостанавливаем наши программы, требуя, чтобы мужчины и женщины могли в равной степени продолжать работу по оказанию помощи в Афганистане», — говорится в совместном заявлении гуманитарных организаций «Спасите детей», «Норвежский совет по делам беженцев» и «CARE International».

Другая гуманитарная организация — «Международный комитет спасения» заявила, что из более чем 8000 человек, работающих в МКС Афганистане, более 3000 сотрудников составляют женщины.

«Если нам не разрешено нанимать женщин, мы не сможем доставлять необходимые товары тем, кто в них нуждается», — говорится в МКС.

Главный операционный директор Save the Children International Дэвид Райт заявил CNN, что организация не смогла «достучаться до десятков тысяч уязвимых матерей и детей по всей стране» из-за запрета женщинам на работу.

«Мы не можем выйти на работу, потому что нам нужны наши коллеги-женщины, чтобы оказывать помощь женщинам и детям. Вы не можете заниматься образованием молодых матерей или маленьких детей, если у вас нет женского персонала, потому что в Афганистане неприемлемо, чтобы персонал, состоящий только из мужчин, оказывал помощь молодыми женщинами или детьми», — сказал Райт.

В качестве причины запрета на работу женщин талибы указывают нарушение правил ношения исламской одежды и иных законов шариата.

«В последнее время поступали серьезные жалобы на несоблюдение исламского хиджаба и других законов и правил Исламского Эмирата. Дано указание приостановить работу всех женщин-сотрудников национальных и международных неправительственных организаций», — говорится в официальном заявлении правительства талибов.

В ответ на дискриминацию женщин США ограничили выдачу виз членам Талибана. Первой после захвата власти торговой сделкой Талибана было соглашение с Россией, которая заключила с талибами соглашение о поставках нефтепродуктов, газа и пшеницы. Москва будет поставлять Талибану по миллиону тонн бензина и дизеля, 500 тысяч тонн сжиженного газа и два миллиона тонн пшеницы в год. Официально Талибан признан в России экстремистской организацией и запрещён.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта